Главная Новости Политика Ющенко не будет всех заставлять говорить по-украински
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не будет всех заставлять говорить по-украински

5 августа 2004, 14:49
Поделитесь публикацией:
Ющенко не будет всех заставлять говорить по-украински

Руководитель избирательной кампании кандидата в президенты Виктора Ющенко Александр Зинченко утверждает, что в случае победы Ющенко на выборах ситуация в русскоязычных регионах меняться не будет. Об этом он заявил в среду в эфире радио "Эхо Москвы".

"На территориях, где компактно проживает российское население — я думаю, что вы все прекрасно знаете, о чем идет речь — это и Восточная Украина, Южная Украина — там не приведет команда Ющенко к изменению этой ситуации", — ответил он на вопрос о статусе русского языка. И добавил, что абсолютно убежден в том, что политика в этом вопросе будет вестись последовательная, выверенная и спокойная. "Развитие украинского языка — это совершенно разумный приоритет, но это совершенно не значит, что любой гражданин, который хочет свободно общаться на своем родном языке, получит какие-либо ограничения", — отметил Зинченко.

Он подчеркнул, что позиция избирательной кампании Ющенко состоит в следующем: государственный язык – украинский, но при этом гарантируется свободное развитие любых языков. "И в первую очередь, русского языка, как наиболее мощно развитого по факту, исторически сложившееся, как тенденцию, которую мы получили из прошлого, — она будет сохранена", — добавил Зинченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!