Главная Новости Политика Приднестровье оказалось в зоне интересов Збитнева
commentss НОВОСТИ Все новости

Приднестровье оказалось в зоне интересов Збитнева

5 августа 2004, 15:16
Поделитесь публикацией:
Приднестровье оказалось в зоне интересов Збитнева

Всеукраинская партия "Новая сила" предлагает назвать Приднестровье зоной национальных интересов Украины, учитывая реальную опасность жизни почти трехсот тысяч этнических украинцев и пятидесяти тысяч граждан Украины, которые живут в зоне потенциального военного конфликта. Об этом заявил председатель партии, кандидат в президенты Юрий Збитнев, сообщает "УНИАН".

По его словам, возможное возникновение в Приднестровье военного конфликта представляет прямую угрозу национальной безопасности Украины. Затем "Новая сила" предлагает ввести на территорию Приднестровья контингент Вооруженных сил Украины с мандатом миротворческих сил ОБСЕ, задачей которого будет разъединение конфликтующих сторон, контроль пограничной и таможенной служб Приднестровья и Молдовы с целью недопущения контрабанды и нелегальной миграции через эту территорию.

Также партия считает необходимым предложить Российской Федерации подписать отдельный военно-политический договор об общей защите интересов Украины и России в регионе Приднестровья.

Министерство иностранных дел Украины, по мнению членов партии, может безотлагательно выступить с инициативой официальной встречи в формате пятерки гарантов – ОБСЕ, Молдовы, Приднестровья, Украины, России и начать переговоры по урегулированию ситуации. Предлагается также рекомендовать Молдове немедленно отменить санкции против Приднестровья, а Тирасполю – возобновить работу закрытых школ.

Кроме того, партия вместе с Центром стратегических инициатив разработала меморандум об урегулировании Приднестровского конфликта, основой которого является восстановления "исторической справедливости" и возвращение Приднестровья в состав Украины на правах автономии. По словам руководителя Центра стратегических инициатив Вадима Магницкого, политическая и экономическая ситуации в регионе свидетельствуют, что в ближайшие года начнется процесс присоединения Молдовы к Румынии, а Украина может готовиться к присоединению Приднестровья.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!