Главная Новости Политика Самовыдвиженцы не могут иметь официальных наблюдателей от партий
commentss НОВОСТИ Все новости

Самовыдвиженцы не могут иметь официальных наблюдателей от партий

6 августа 2004, 08:50
Поделитесь публикацией:
Самовыдвиженцы не могут иметь официальных наблюдателей от партий

Кандидаты в президенты, выдвинувшиеся путем самовыдвижения, не могут иметь официальных наблюдателей от политических партий или блоков. Кандидат, который выдвинут партией, может иметь наблюдателей только от этой партии — ни один избирательный блок не был зарегистрирован субъектом избирательной кампании.

Такое разъяснение в интервью, опубликованном в газете "Власть и политика", сделала член Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук.

"Создание разнообразных политических блоков, различных коалиций в поддержку того или иного кандидата — это просто общественно-политическая поддержка, не более того", — сказала она.

Член ЦИК также пояснила, что в ситуации, когда премьер-министр Украины Виктор Янукович был выдвинут партией "Регионы", то только ее парторганизации имеют право выдвигать своих официальных наблюдателей на выборах. "Другие партии, входящие в блок "Вместе ради будущего", такого права не имеют", — отметила М.Ставнийчук.

Говоря о самовыдвиженцах, член Центризбиркома привела в пример лидера блока "Наша Украина" Виктора Ющенко, у которого также по закону не может быть официальных наблюдателей от партий (блока). "Вместе с тем, согласно закону, количество официальных наблюдателей от самого кандидата не ограничено", — добавила она.

М.Ставнийчук высказала предположение, что количество международных наблюдателей на нынешних выборах будет в несколько раз больше, чем в 2002 году, когда их количество было около 1 тыс. человек.

По материалам "Итерфакс-Украиа"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!