Главная Новости Политика МЧС: Украинских альпинистов в районе пика Хан-Тенгри нет
commentss НОВОСТИ Все новости

МЧС: Украинских альпинистов в районе пика Хан-Тенгри нет

6 августа 2004, 11:30
Поделитесь публикацией:
МЧС: Украинских альпинистов в районе пика Хан-Тенгри нет

МЧС Украины не подтверждает факт наличия украинских альпинистов в районе пика Хан-Тенгри (Киргизия), где вчера, 5 августа, в результате схода снежной лавины под завалом оказались 14 человек, из них — шесть погибли, двое находятся в больнице, судьба еще шести человек неизвестна.

"Восемь украинских альпинистов и трое тренеров находятся в Киргизии, но не в районе пика Хан-Тенгри, а в районе горы Аксу", — сообщил заместитель начальника управления оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации на воде и горных объектах МЧС Украины Андрей Грибанов.

По его словам, вчера украинские альпинисты, находящиеся в Киргизии выходили на связь с Киевом. "Оперативный дежурный киргизского МЧС Сакибеков по телефону сообщил о том, что среди погибших шести человек: пять — граждане Чехии, один — РФ. Среди травмированных — один чех, один россиянин. Информации о том, что погибли или пострадали граждане Украины нет", — сказал Грибанов.

Тем временем, стало известно, что группа спасателей Южного регионального центра МЧС России примет участие в операции по поиску альпинистов, пропавших без вести в результате схода снежной лавины у подножья пика Хан-Тенгри в Киргизии. Об этом сообщил представитель пресс-службы ЮРЦ. "В состав оперативной группы вошли 10 спасателей из Эльбрусского и Североосетинского спасательных отрядов. Они имеют большой опыт работы в сложных условиях высокогорья", — сказал представитель центра. По его словам, в Киргизию кавказских спасателей доставит самолет МЧС Ил-76, вылетевший из аэропорта Минеральные Воды около 10:20 мск.

Лавина сошла на высоте более шести тысяч метров между пиком Хан-Тенгри и пиком Чапаева. Пик Хан-Тенгри — одна из самых опасных вершин, имеющих предпоследнюю категорию сложности 6А, высота пика — 7010 метров.

По материалам РИА "Новости", "Интерфакс"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!