Главная Новости Политика После продажи КЖРК «Привату» у метпредприятий начнутся проблемы?
commentss НОВОСТИ Все новости

После продажи КЖРК «Привату» у метпредприятий начнутся проблемы?

6 августа 2004, 12:31
Поделитесь публикацией:
После продажи КЖРК «Привату» у метпредприятий начнутся проблемы?

"Индустриальный союз Донбасса" считает, что продажа ОАО "Криворожский железорудный комбинат" группе "Приват" уменьшит число игроков на рынке производителей железной руды и создаст монополиста. Такую точку зрения высказал директор по корпоративным правам и инвестициям ИСД Александр Пилипенко, передает "Остров".

Пилипенко считает, что таким образом производство практически всей товарной железной руды — исходного материала для производства железорудного сырья — будет сосредоточено в компаниях, подконтрольных группе "Приват", через владение ГОКом "Сухая Балка" и КЖРК, входивших в государственную акционерную компанию "Укррудпром"

По мнению Пилипенко, точку в приватизации КЖРК ставить рано. "Еще идут судебные разбирательства по конкурсу, в которых участвуют как ММК им. Ильича, так и ООО "Рудснаб". Кроме того, отметил он, компания-победитель ООО "Солайм" будет иметь особые отношения с Антимонопольным комитетом. Пилипенко также отметил, что в случае "если цены будут неадекватны рынку и завышены, тогда металлургические предприятия вынужденно перейдут на импортное сырье, а горнорудные предприятия в итоге проиграют, это произойдет не одномоментно, но обязательно произойдет".

Мариупольский меткомбинат им. Ильича который хотел приобрести КЖРК, но не был допущен к участию в конкурсе, также прогнозирует ухудшение обеспечения металлургических предприятий железорудным сырьем после приобретения КЖРК группой "Приват".

"Группа "Приват" сегодня практически стала монополистом, и в дальнейшем будет диктовать метпредприятиям свои условия", — считает председатель правления ММК им. Ильича, народный депутат Владимир Бойко. По его мнению, проблемы с обеспечением железорудным сырьем в ближайшее время угрожают ММК им. Ильича, Алчевскому меткомбинату, Днепровскому меткомбинату им. Дзержинского, а также в той или иной степени всем металлургическим предприятиям Украины.

Напомним, 3 августа Фонд госимущества признал победителем конкурса по продаже КЖРК ООО "Солайм", предложившее за пакет 689,419 млн. грн.

ООО "Солайм" действует на рынках консультативных услуг по вопросам коммерческой деятельности и управления, посреднических услуг в торговле машинами и промышленным оборудованием. Ранее ООО "Солайм" приобрела 25,10% акций ОАО "Горно-обогатительный комбинат (ГОК) "Сухая Балка" (Кривой Рог Днепропетровской обл.) за 18,133 млн. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!