Главная Новости Политика Милиции предоставлены неограниченные полномочия в отношении сумских студентов?
commentss НОВОСТИ Все новости

Милиции предоставлены неограниченные полномочия в отношении сумских студентов?

6 августа 2004, 13:40
Поделитесь публикацией:
Милиции предоставлены неограниченные полномочия в отношении сумских студентов?

Милиция могла получить неограниченные полномочия для создания препятствий пешему походу сумских студентов в Киев. Об этом заявил Сергей Клочко, доверенное лицо кандидата в президенты Александра Мороза, оказавшийся среди задержанных в Роменском межрайонном отделе внутренних дел (Сумская область). Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СПУ.

Как рассказал Клочко, сразу после встречи сумского губернатора Щербаня со студентами на границе Сумской и Полтавской областей, где он объявил решение Роменского межрайонного суда о запрещении дальнейшего передвижения студентов в направлении столицы, милиционеры начали хватать молодых людей и насильно заталкивать их в автобусы. Среди задержанных также оказались депутат Сумского горсовета Людмила Чайкина, водитель Сумской областной организации СПУ Алексей Тригуб и корреспондент информагентства "Контекст-медиа" Евгений Кузьменко.

Как сообщил по телефону Сергей Клочко, его, а также еще приблизительно 30 человек, удерживают в Роменском межрайонном отделе внутренних дел. Еще нескольких молодых людей повезли в Недригайлов.

Во время задержания работники милиции, по словам Клочко, вели себя довольно грубо. Какие меры будут приняты властями по истечении предусмотренного законом 3-часового задержания – неизвестно.

Кандидат на пост Президента Украины, лидер СПУ Александр Мороз, находящийся сейчас в Луганской области, дал поручение народному депутату Украины, члену комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности О.Малиновскому выехать на место события, выяснить ситуацию и по возможности предоставить помощь задержанным. В случае необходимости лидер Соцпартии готов лично выехать в Сумскую область. Вместе с тем соответствующие письма по поручению Александра Мороза были посланы генеральному прокурору Геннадию Васильеву, председателю ЦИК Сергею Кивалову, уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой, а также в миссию ОБСЕ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!