Главная Новости Политика Сумские власти заявляют, что милиция студентов не била
commentss НОВОСТИ Все новости

Сумские власти заявляют, что милиция студентов не била

6 августа 2004, 15:57
Поделитесь публикацией:
Сумские власти заявляют, что милиция студентов не била

Заместитель главы Сумской облгосадминистрации по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами Владимир Руденко заявляет о незаконности проведения студенческой акции и опровергает информацию об избиении студентов во время задержания утром в пятницу. Об этом сообщает "Украинская правда".

Он сообщил, что Недригайловская райадминистрация (4 августа акция студентов проходила в этом районе) обратилась в суд с просьбой запретить проведение этой акции, объясняя это тем, что акция будет мешать проведению работы администрации и станет нарушением общественного порядка. "Суд вынес решение о запрете проведения акции, но пикетирование все равно состоялось", — сказал Руденко. И добавил, что студенты, по сути, нарушили закон.

Как объяснил Руденко, именно поэтому глава райадминистрации обратился в облгосадминистрацию, заявка районных и областных властей о том, что проведение акции нарушает общественный порядок, была направлена в суд Ромен, где в то время находилась колонна студентов. Суд определил немедленно прекратить проведение акции как пешего похода.

Руденко также сообщил о том, что Государственная исполнительная служба прибыла на место и сообщила участникам и организаторам решение этого суда, однако соответствующей реакции, по словам Руденко, не последовало.

Руденко подчеркнул, что силовых акций в ночь с четверга на пятницу не было вообще. По его словам, в пятницу утром представители исполнительной службы снова пришли к студентам и предупредили их о том, что если те продолжат свой поход, то власти и правоохранители "будут вынуждены применить принудительное исполнение решения суда, что есть сделать так, чтобы было все по закону ".

"Однако участники акции продолжали пеший поход и именно поэтому были задержаны милицией", — сказал Руденко.

Он категорически опроверг информацию об избиении студентов. "Милиция вступила в переговоры и просто сопроводила их к автобусам. Есть видео самого задержания. Дубинками, на землю — неправдивая информация", — подчеркнул Руденко.

Он подтвердил, что председатель обладминистрации Владимир Щербань действительно выходил общаться с родителями студентов. "Это была обычная беседа", — сказал Руденко, добавив при этом, что рядом присутствовал и он сам, и депутат Кириленко, который "совершенно исказил все происходящее".

Руденко также сообщил, что по имеющимся у него данным, 31 участник студенческой акции протеста на данный момент находится в Роменском и Недригайловском райотделах милиции Сумской области. Сейчас устанавливаются личности всех задержанных.

"Когда личности всех будут установлены, будут готовиться материалы для привлечения участников незаконной акции к административной ответственности", — сказал Руденко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!