Президент поручил следить за честностью выборов своему пресс-секретарю
Президент Украины Виктор Янукович создал рабочую группу для реагирования на нарушения во время избирательной кампании. Эту группу возглавила пресс-секретарь главы государства Дарья Чепак
Об этом заявил представитель Президента в Верховной Раде Украины Юрий Мирошниченко, сообщают "Украинские новости".
По его словам, в целом закон о выборах парламента неплохой и позволяет честно конкурировать политическим силам, но что касается применения этого закона, "мы видим и подкуп, и давление на избирателей, и попытки манипулировать общественным сознанием".
Мирошниченко считает, что критика международных наблюдателей в этом вопросе справедлива, и на указанные факты нужно реагировать.
"Не случайно Президент создал рабочую группу во главе со своим пресс-секретарем Дарьей Чепак, чтобы разбираться с вопросами, которые возникают у журналистов", - отметил он.
Также, по словам Мирошниченко, Президент назначил в группу одного из своих советников, который должен реагировать на нарушения "в части использования административного ресурса, подкупа и т.д.".
Кроме того, депутат отметил, что выборы в некоторых округах превратились в аукционы, на которых кандидаты соревнуются, кто больше предложит или раздаст подарков.
Как сообщали "Комментарии", согласно результатам социологических исследований, проведенных фондом "Демократические инициативы", почти половина украинских граждан считают, что результаты выборов будут искажены.