Главная Новости Политика Дело сумских студентов дойдет до международного суда?
commentss НОВОСТИ Все новости

Дело сумских студентов дойдет до международного суда?

8 августа 2004, 15:20
Поделитесь публикацией:
Дело сумских студентов дойдет до международного суда?

Вчера на митинге на площади Независимости в Суммах перед зданием облгосадминистрации руководитель подразделения по работе с органами власти, уполномоченный представитель ООН в России и странах СНГ Александр Данута, выступая перед митингующими, заявил, что “ситуация в Суммах всколыхнула весь мир”, сообщает "УНИАН".

А.Данута убежден, что “есть все основания для того, чтобы сумские события были рассмотрены в международном суде в Гааге”.

Митинг проводился в поддержку акции студентов, которые выступают против объединения трех местных вузов.

Во время митинга, в котором приняли участие свыше полутысячи человек, его участники скандировали “Щербань – прочь!”, а в конце акции положили под дверь облгосадминистрации траурный венок с лентой, на которой написано: “От преподавателей, студентов, родителей и горожан”. Кроме того, участники митинга призвали жителей города собрать денег для отъезда председателя Сумской областной государственной администрации Владимира Щербаня за пределы области.

Напомним, что 28 июня студенты, протестуя против объединения трех сумских вузов в один, организовали палаточный городок. 1 августа, когда студенты были намерены отправиться пешим походом на Киев и объявить о начале Всеукраинской студенческой акции неповиновения, палаточный городок был снесен, некоторые студенты арестованы. 2 августа организаторы акции заявили, что студенты дойдут до Киева.

6 августа около 8.00 на границе Полтавской и Сумской областей милиция задержала студентов, направляющихся в Киев. При этом, по словам свидетелей события, была применена физическая сила. Студентов увезли в райотделы милиции городов Ромны и Недригайлов. Роменский суд освободил задержанных студентов, присудив им сутки админареста.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!