Главная Новости Политика Иракский суд выдал ордер на арест бывшего члена ВУСИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Иракский суд выдал ордер на арест бывшего члена ВУСИ

9 августа 2004, 08:21
Поделитесь публикацией:
Иракский суд выдал ордер на арест бывшего члена ВУСИ

Иракский суд выдал ордер на арест бывшего члена Временного управляющего совета Ирака Ахмеда Чалаби, а также его племянника Салема Чалаби, который должен был возглавить трибунал, разбирающийся с делом экс-лидера Ирака Саддама Хусейна.

Ахмеда Чалаби подозревают в изготовлении фальшивых денег, а его племянника — в убийстве одного из чиновников Минфина Ирака. Об этом сообщил назначенный американцами судья Зухейр аль-Малики, подписавший ордер на арест. В основу обвинений против Ахмеда Чалаби легли результаты обыска в его доме, который был проведен в мае нынешнего года — тогда у него были обнаружены поддельные динары старого образца.

Напомним, падение бывшего фаворита США Чалаби началось в июне, когда его обвинили в связях с иранской разведкой, а также "хищении" денежных средств, на протяжении нескольких лет выделяемых американским конгрессом оппозиции для борьбы с режимом Хусейна. Чалаби тогда отверг обвинения и заявил о готовности дать показания под присягой в конгрессе США. Нынешние обвинения бывший член ВУСИ также называет необоснованными. Чалаби, находящийся в Иране, уже объявил, что готов вернуться в Ирак и доказать свою невиновность.

Иракский оппозиционер, покинувший родину еще в 1958 году и вернувшийся на нее лишь после свержения Саддама Хусейна, был осужден судом государственной безопасности королевства за присвоение более 250 млн. долларов в бытность председателем административного совета банка "Петра" в Иордании.

По материалам РИА "Новости", "ИТАР-ТАСС"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!