Главная Новости Политика В Эн-Наджафе пятый день продолжаются бои
commentss НОВОСТИ Все новости

В Эн-Наджафе пятый день продолжаются бои

9 августа 2004, 10:11
Поделитесь публикацией:
В Эн-Наджафе пятый день продолжаются бои

В южном иракском городе Эн-Наджаф сегодня утром возобновились ожесточенные бои шиитских радикалов из "Армии Махди" под руководством Муктады ас-Садра с иракской полицией и американскими солдатами. За время боев, начавшихся 5 августа, по данным американцев, погибли более 50 иракцев и около 300 ранены. Боевики, в свою очередь, заявляют лишь о 15 убитых и 35 раненых.

Лишь за субботу и утро воскресенья в Эн-Наджафе погибли около 20 и ранены более 70 человек. Население в панике оставляет центральные кварталы. Люди бегут сотнями — пешком, на машинах, захватив с собой минимум вещей. В городе закрыты все предприятия и магазины. Все главные улицы блокированы бронетехникой, в небе периодически появляются американские самолеты.

Премьер-министр Ирака Айяд Алауи в воскресенье неожиданно посетил священный для шиитов Эн-Наджаф, где призвал Муктаду ас-Садра прекратить боевые действия, покинуть город и приступить к мирным переговорам. Однако радикальный лидер шиитских радикалов не подчинился требованию. Ранее губернатор Эн-Наджафа предъявил боевикам ультиматум, потребовав "под страхом смерти" уйти в течение 24 часов, однако и это требование было игнорировано.

Тем временем, в понедельник утром в 70 км от Багдада в результате взрыва заминированного автомобиля погибли семь офицеров иракской полиции и 14 получили ранения. Боевики сопротивления подорвали машину возле дома заместителя губернатора провинции Дияла Акила Хамеда в деревне Балад Руз в 70 км от иракской столицы. Он также был доставлен в ближайший госпиталь с ранениями.

По материалам "Вести.ру", "Известия", "ИТАР-ТАСС"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!