Студенты дадут имя своей акции и будут двигаться дальше

Сумские студенты, которые идут пешим походом на Киев, в понедельник продолжат свой поход после воскресного отдыха, сообщил координатор акции Николай Гуменный, передает ИМИ.

По его словам, вчера у студентов была вынужденная остановка, поскольку решения роменського суда о запрете движения акции студенческого сопротивления никто не отменял. "Милиция сказала, что если вы хотите, мы можем отвезти вас на границы области, там вы будете выходить и раздавать листовки, можете стоять где угодно, но когда вы начнете движение, мы будем вынуждены вас задержать", - отметил Гуменный.

Он также сказал, что сегодня утром была дана новая заявка на проведение массовой акции. "Я не знаю под каким названием. Теперь это уже Всеукраинская акция – пеший поход студентов, ведь вчера к нему присоединились активисты и студенты из разных регионов Украины: Тернополь, Львов, Кривой рог, Киев" - добавил Гуменный.

Напомним, с 28 июня сумские студенты, протестуя против объединения трех сумских вузов в один, организовали палаточный городок. 1 августа, когда студенты хотели отправиться пешим походом на Киев и объявить о начале Всеукраинской студенческой акции сопротивления, палаточный городок был снесен, некоторые студенты арестованы. 2 августа организаторы акции заявили, что студенты пойдут на Киев.

6 августа приблизительно в 8.00 на границе Полтавской и Сумской областей милиция задержала студентов, которые идут в Киев. При этом, по словам свидетелей, применялась физическая сила. Студенты находились в райотделениях милиции городов Ромны и Недрыгайлив. Роменський суд освободил задержанных студентов, присудив им сутки админареста.