Главная Новости Политика ГПУ: решение Роменского суда – законное
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ: решение Роменского суда – законное

9 августа 2004, 13:24
Поделитесь публикацией:
ГПУ: решение Роменского суда – законное

Смена прокурора Сумской области не связана с акцией протеста сумских студентов, это сугубо кадровое решение прокуратуры, – заявил сегодня на брифинге руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Сергей Руденко, сообщает корреспондент "proUA".

"Никакой связи со студентами или другими событиями нет. Это сугубо кадровое решение", — подчеркнул Руденко. Напомним, приказом Генпрокурора Украины от 30 июля прокурором Сумщины назначен Степан Молицкий, занимавший до этого должность заместителя генпрокурора. Бывший прокурор Сумщины Юрий Ударцов назначен первым заместителем прокурора Днепропетровской области.

Комментируя решение Роменского суда, касающееся студенткой акции протеста, Руденко подчеркнул, что в решении суда идет речь о запрете проведения конкретной массовой акции в виде пешего похода. В то же время он отказался назвать конкретные статьи закона, на которые ссылается в своем решении суд, заметив, что "юридических консультаций прокуратура не дает".

Руденко также отметил, что на сегодняшний день в Генпрокуратуре нет информации о том, что решение Роменского суда было обжаловано.

Как сообщалось, 6 августа приблизительно в 8.00 на границе Полтавской и Сумской областей милиция задержала студентов, которые идут в Киев. При этом, по словам свидетелей, применялась физическая сила. Правоохранители в своих действиях ссылались на решение Роменского суда, который запретил студентам осуществить пеший поход по маршруту Сумы-Ромны-Киев.

С 28 июня сумские студенты, протестуя против объединения трех сумских вузов в один, организовали палаточный городок. 1 августа, когда студенты хотели отправиться пешим походом на Киев и объявить о начале Всеукраинской студенческой акции сопротивления, палаточный городок был снесен, некоторые студенты арестованы. 2 августа организаторы акции заявили, что студенты пойдут на Киев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!