Главная Новости Политика 20 августа сумские студенты планируют придти в Киев
commentss НОВОСТИ Все новости

20 августа сумские студенты планируют придти в Киев

9 августа 2004, 14:29
Поделитесь публикацией:
20 августа сумские студенты планируют придти в Киев

Группа студентов Сумских учебных заведений намерены подать иск против неправомерных действий Министерства внутренних дел, управления милиции Сумской области и Роменского горрайонного управления внутренних дел в отношении неправомерных действий представителей милиции против участников студенченского похода. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил координатор гражданского комитета национальной безопасности Украины Алексей Толкачев, передает корреспондент "proUA".

В частности Толкачев отметил, что во время задержания студентов представителями правоохранительных органов предпринимались незаконные действия. Он отметил, что их задержание производилось без каких-либо соответствующих документов и без предьявления им конкретных обвинений. Кроме того, представители милиции применяли психологическое и физическое воздействие на задержаных студентов.

Толкачев также отметил, что общественный комитет готовит иск в апелляционный суд столицы, в котором намерен обжаловать решение Роменского суда, запрещающее студентам проводить пеший поход на Киев. Он напомнил, что соответствующее решение суд принял 5-го августа в связи с тем, что данный поход якобы мешает движению автотранспорта по трассе "Сумы-Ромны-Киев" и нарушает права других граждан на безопасное передвижение.

Со своей стороны пресс-секретарь студенческой акции Александра Веснич отметила, что на данный момент группа студентов, идущая на Киев, находится в Полтавской области. По ее словам, сегодня ночью одна из групп пешего похода была задержана работниками правоохранительных органов на трассе. Вторая группа, увидев задержание студентов, вынуждена была изменить свой маршрут, однако позже им пришлось вернуться к товарищам.

Веснич отметила, что при задержании представители правоохранительных органов обещали студентам не применять к ним физической силы и не отправлять их в правоохранительные органы только в том случае, если они прекратят пеший поход.

Веснич отметила, что сейчас в пешем походе принимают участие более 100 студентов. Ориентировочно они дойдут до Киева 20-го августа. Планируется, что в Киеве студенты на Майдане Независимости разобьют палаточный городок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!