Главная Новости Политика Реверс не угрожает Босфору перегрузкой нефти?
commentss НОВОСТИ Все новости

Реверс не угрожает Босфору перегрузкой нефти?

10 августа 2004, 09:58
Поделитесь публикацией:
Реверс не угрожает Босфору перегрузкой нефти?

Опасения Турции по поводу перегруженности Босфора танкерами с нефтью в связи с реверсом Одесса-Броды являются безосновательными. Об этом заявил директор департамента Министерства топлива и энергетики Украины Николай Евдощук, сообщает "Интерфакс-Украина".

После начала прокачки российской нефти по нефтепроводу в направлении терминала "Южный" загрузка Босфора увеличится, по словам Евдощука, лишь на 7% – на 9 млн. тонн в год. Представитель Минтопенерго также добавил, что поскольку в 2003 году транспортировка нефти танкерами через Босфор составила 135 млн. тонн при максимально возможных 200 млн. тонн, дополнительные ее объемы в размере 9 млн. тонн существенно не повлияют на обстановку в проливе.

"Они (Турция) выражают опасения технологического характера, однако они безосновательны", – сказал Евдощук.

По словам источника в "Укртранснафте" в октябре-декабре 2004 года объем прокаченной через нефтепровод нефти может составить около 2 млн. тонн. 6 августа компания завершила закачку в нефтепровод первой партии технологической нефти в объеме 25 тыс. тонн. Заполнение нефтепровода Одесса – Броды технологической нефтью началось 1 августа.

Напомним, что ранее министр иностранных дел Турции Абдулла Гул заявил, что планы Украины транспортировать российскую нефть в реверсном направлении может привести к перегруженности пролива Босфор и к возрастанию рисков крупной экологической катастрофы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!