Главная Новости Политика В Минтопэнерго не уверены, что цены на бензин упадут
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минтопэнерго не уверены, что цены на бензин упадут

10 августа 2004, 12:29
Поделитесь публикацией:
В Минтопэнерго не уверены, что цены на бензин упадут

Объем поставок российской нефти в Украину увеличится в связи с отменой Россией НДС на экспорт нефти в Украину, однако вопрос цен на нефтепродукты в этой связи остается спорным. Такое мнение высказал директор департамента Минтопэнерго Николай Евдощук, сообщает "UA TODAY".

"Увеличится ресурс, это должно привести к снижению цен, однако на цены влияет много факторов. Но, по крайней мере, основания для повышения цен исчезнут", — сказал он.

В частности, по словам Н.Евдощука, следует учитывать такой фактор, как уровень мировых цен — чем они выше, тем меньше остается ресурса на российском рынке, где приобретают нефть украинские НПЗ.

Директор департамента выразил уверенность, что до начала следующего года останутся в силе договоренности между правительством Украины и нефтяниками относительно предельных цен на некоторые марки нефтепродуктов, действующих в настоящее время. "У нефтяников есть запас прочности, чтобы держать цену", — сказал он.

Напомним, что Совет Федерации России одобрил закон, устанавливающий с 1 января 2005 года нулевую ставку налога на добавленную стоимость в отношении нефти, газового конденсата и природного газа, экспортируемых на территории государств СНГ.

Ранее украинские производители прогнозировали 10%-ное снижение цен на нефтепродукты в связи с отменой НДС Россией.

В настоящее время экспорт нефти и газа в России облагаются НДС в размере 18%. Кроме того, украинские нефтекомпании платят аналогичный налог в Украине, в результате чего эта продукция облагается НДС дважды — так называемый "двойной" НДС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!