В новой Раде "регионалы" готовы объединяться со всеми, кроме националистов

Партия регионов не рассчитывает, что сможет самостоятельно сформировать конституционное большинство в Верховной Раде Украины VII созыва

Об этом на пресс-конференции заявил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, сообщают "Украинские новости".

По его словам, "регионалы" рассчитывают получить 1/3 голосов избирателей в многомандатном округе и провести не менее 140 депутатов по мажоритарным округам.

"Сформировать конституционное большинство самостоятельно будет невозможно. Простое большинство - можно. Но 226 или 230 депутатов недостаточно для нормальной работы большинства и принятия важных решений. Нужны стороны, которые поддерживали бы голосование, поэтому мы будем предлагать нашим коллегам объединяться", - сообщил он.

При этом Ефремов отметил, что оптимальным считает объединение в Раде политических сил, которые бы представляли избирателей со всей территорий Украины. "Было бы лучше, если бы объединились силы, которые объединяют всю Украину. Мы и раньше выступали за такое объединение, и то, что оно не состоялось - не наша вина. Поэтому, если бы удалось объединить тех, кто сейчас занимает противоположные позиции, но готовы принимать совместные решения в пользу Украины, было бы отлично. Я лично готов этим заниматься", - добавил депутат.

Ефремов подчеркнул, что исключает объединение Партии регионов только с крайне правыми политическими силами откровенно националистического толка.

Как сообщали "Комментарии", 19 октября партия "Свобода" и Объединенная оппозиция "Батькивщина" подписали договор о создании демократической коалиции в следующей Верховной Раде. При этом лидеры оппозиции выразили надежду, что "если не вся, то часть его фракции, присоединится к демократической коалиции в парламенте". 

Ранее во всех партиях, которые имеют шансы пройти в парламент, за исключением КПУ, заявляли о невозможности вступления в коалицию с Партией регионов.