Главная Новости Политика Глобальное подорожание нефти скажется на стоимости зерна
commentss НОВОСТИ Все новости

Глобальное подорожание нефти скажется на стоимости зерна

11 августа 2004, 12:10
Поделитесь публикацией:
Глобальное подорожание нефти скажется на стоимости зерна

Глобальное подорожание нефти определенно спровоцирует рост цен и на внутреннем рынке нефтепродуктов, который однозначно скажется и на стоимости зерна. Такое мнение высказал экс-вице-премьер Украины по аграрным вопросам, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко в интервью "proUA".

Высказывая свои мысли относительно состояния рынка зерновых, он отметил, что „збор урожая еще не завершен и не секрет, что непогода очень помешала сбору зерновых. По предварительным оценкам, Украина потеряла почти четверть урожая хлеба. Тем не менее, зерно есть, его достаточно и по количеству, и по качеству. Но проблема этим не исчерпана! В любом случае, в ноябре-декабре цены на зерно всегда увеличиваются. Вопрос лишь в том, какими темпами это будет идти в этом году”.

По словам Леонида Козаченко, тревоги добавляет и то, что государственное регулирование на зерновом рынке достигло своего апогея. Введения фиксированной рентабельности для хлебопекарных и мукомольных компаний фактически уничтожило большинство отечественных мелких и даже средних предприятий. Активности на украинском рынке зерна просто нет. Рынок регулируется государством – цены диктуются. Реальную цену зерну никто не знает. Неуверенность в отечественном рынке провоцирует компании сокращать свою деятельность в Украине и вывозить капиталы за границу.

„мне доподлинно известно, что три самых больших украинских зернотрейдера порядка 50% своих капитала вывозят в Россию, так как там условия для них значительно лучше. Если мощным трансконтинентальным иностранным трейдерам выдержать такой диктат еще по силам, то отечественные компании просто покидают рынок. Возникает реальная угроза того, что зерновой рынок окажется всецело в руках иностранцев”, – отметил Козаченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!