Главная Новости Политика В ООН уже знают, как милиция избивала сумских студентов
commentss НОВОСТИ Все новости

В ООН уже знают, как милиция избивала сумских студентов

11 августа 2004, 13:55
Поделитесь публикацией:
В ООН уже знают, как милиция избивала сумских студентов

Полномочный представитель ООН в России и странах СНГ Виктор Шмидт обратился к руководству Организации Объединенных Наций с просьбой обратить внимание на случаи нарушения прав человека в Украине во время акций сумских студентов. Об этом сообщает "Украинская правда".

В письме к генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, верховному комиссару ООН по правам человека Луиз Арбур и действующего члена Международной организации по правам человека при ООН Дмитрия Барвенко Шмидт обращает внимание на серьезные нарушения прав человека в Украине – государстве, которое является одним из старейших членов ООН.

Полномочный представитель сообщает, что решения Роменского горрайсуда Сумской области о запрете пешего похода на Киев группы студентов из Сумм, не согласных с решением руководства Украины об объединении трех сумских вузов в национальный университет, "вступает в противоречие с нормами международного права и законами Украины". По словам Шмидта, были нарушены положения Всебщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, а также Конституции Украины, Гражданско-процессуального кодекса Украины.

Полномочный представитель ООН также отметил, что задержание группы студентов на границе Сумской и Полтавской областей 6 августа "производилось с необоснованным применением физической силы, что привело к травмам разного рода, один из задержанных попал в больницу с травмами средней тяжести, после избиения его сотрудниками милиции".

Шмидт сообщил, что после этого на место происшествия приехал руководитель департамента по работе с органами власти полномочного представителя ООН в России и странах СНГ Александр Дануц. "К сожалению, игнорируя с соответствующие полномочия нашего эмиссара, с ним не пожелали встретиться представители местных органов власти, поэтому их точка зрения на эти события нам неизвестна. Сегодня мы ведем полноценный сбор информации о нарушениях прав человека, в частности свидетельства очевидцев и т.п.. Все эти материалы будут вам представлены в ближайшее время", – говорится в письме.

"Сегодня мы просим вас обратить внимание на эти случаи нарушения прав человека, защиту которых декларирует и осуществляет Организация Объединенных Наций, так как в Украине подобные нарушения норм и законов международного права органами власти имеют систематический характер", – подчеркнул Шмидт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!