Главная Новости Политика Сумские студенты ощутили вкус политики
commentss НОВОСТИ Все новости

Сумские студенты ощутили вкус политики

11 августа 2004, 18:03
Поделитесь публикацией:
Сумские студенты ощутили вкус политики

Движение "Студентський спротив" вместе с общественным движением "Чистая Украина" в ближайшие дни подадут жалобы относительно правовой оценки противоправных действий сумской милиции в Генеральную прокуратуру Украины, Уполномоченному Верховной Рады по правам человека. Об этом сообщает ИМИ.

Также эти студенческие организации подадут жалобу в Сумской апелляционный суд относительно незаконного постановления Роменского районного суда о наложении административного взыскания по статье 185 КАП, и начальнику УМВД Украины в Сумской области Николаю Плеханову.

По словам представителя Движения "Студентський спротив", заседание сумского студенческого вече должно в ближайшее время решить, что делать дальше. В частности, прекращать ли акцию сопротивления, или начать уже новую – выступать против незаконных действий местной милиции, которая превысила свои служебные полномочия, задерживая студентов из разных областей.

Как сообщил активный участник студенческой акции на Сумщине, журналист "Львовской газеты" Роман Романко, которого арестовали вместе с другими студентами в Ромнах, права студентов были грубо нарушены сотрудниками местной милиции. Романко утверждает, что и во время задержания, и в самом райотделе ни одному задержанному не удалось увидеть служебных удостоверений милиционеров.

По словам юриста "Чистой Украины" Ирины Супрун, к задержанным не был допущен адвокат, что является нарушением процессуальных норм. "Протоколы задержания противоречат друг другу. К задержанным студентам применялся шантаж, физическое и психологическое давление. Кроме того, среди задержанных было двое несовершеннолетних", — рассказала она, добавив при этом, что среди всех задержанных лишь один был сумским студентом.

Организаторы пресс-конференции заверили присутствующих журналистов, что они имеют запись незаконных действий местных работников правоохранительных органов относительно студентов, которые они готовы продемонстрировать. Представитель "Студентського спротиву" Владимир Чепик заявил, что даже по грубым оценкам, 14 студентов оказывали сопротивление приблизительно 200 работникам правоохранительных органов.

На вопрос, из каких средств финансируется общественное движение "Чистая Украина", четкого ответа журналисты так и не получили. Сами организаторы пресс-конференции заверили, что не поддерживают никакую политическую силу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!