Главная Новости Политика Сегодня в Афинах стартуют Олимпийские игры
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня в Афинах стартуют Олимпийские игры

13 августа 2004, 08:39
Поделитесь публикацией:
Сегодня в Афинах стартуют Олимпийские игры

Сегодня в Греции состоится торжественное открытие XXVIII Олимпийских игр. Вчера в олимпийской деревне в Афинах был поднят украинский флаг.

"Церемония открытия – это выражение духа Греции, духа хозяев Олимпиады", — заявил режиссер церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр Димитрис Папаиофнноу. Сегодня на арену Олимпийского стадиона в Афинах выйдут восемь тысяч волонтеров и две тысячи артистов из разных стран мира для участия в шоу.

В конце церемонии по традиции будет зажжен олимпийский факел, огонь которого будет гореть над Афинами в течение 17 дней. Однако неизвестно, кто зажжет огонь. Это должен был сделать греческий бегун Костас Кентерис, но накануне он и легкоатлетка Катарина Таю попали в аварию на мотоцикле. Их доставили в больницу. Ранения у спортсменов не тяжелые, однако, похоже, главные претенденты на медали от Греции не будут принимать участия в олимпийских соревнованиях.

Традиционно во время церемонии открытия на Олимпийском стадионе пройдут 202 национальные делегации с флагами своих стран, однако в этот раз делегации пройдут в алфавитном порядке в соответствии с буквами греческого алфавита.

Церемония открытия XXVIII Олимпийских игр начнется около 21.00 по киевскому времени.

В Олимпиаде-2004 в Афинах примут участие 243 украинских спортсмена. В целом в состав официальной украинской делегации на Олимпиаде вошли 411 человек, в том числе 147 тренеров, врачей, массажистов, 18 сотрудников штаба украинской сборной, 10 судей и 2 запасных спортсмена. Около 200 человек войдут также в состав делегации почетных гостей — представители власти центрального и местного уровня, администрации президента и народные депутаты.

В нынешнем году на Олимпийские игры в Афины едут 78 участников прошлой Олимпиады в Сиднее, в том числе 18 призеров Олимпиад. Кроме того, в состав сборной Украины войдут 22 чемпиона мира и Европы, 39 призеров европейских и мировых первенств.

Спортивные аналитики прогнозируют, что сильнейшие украинские спортсмены на летних Играх-2004 завоюют в индивидуальном зачете 22-25 медалей различного достоинства в 15-17 видах спорта.

На предыдущих Летних Олимпийских играх в 2000 году в Сиднее украинские спортсмены завоевали 3 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых медалей, заняв 21 место в общем зачете. Тогда Украину представляли 239 украинских спортсменов в 27 из 39 видов спорта олимпийской программы.

По материалам РИА "Новости", "Факты, ICTV"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!