У Кличко недосчитались 1,5% голосов, "украденных" властью

У партии «УДАР» Виталия Кличко украли около 1,5% голосов в пользу кандидатов от провластных политических сил

Как сообщили "Комментариям" в партии "УДАР", об этом заявил заместитель руководителя избирательного штаба партии Владимир Куренной.

По его словам, штаб "УДАРа" почти завершил альтернативный подсчет голосов по данным протоколов с мокрыми печатями.

"Если сравнивать результаты параллельного и альтернативного подсчета голосов данным ЦИК, то можно заметить, что "УДАР" и "Батькивщина" потеряли голоса, зато Партия регионов и коммунисты - получили больше, чем за них реально проголосовало", - заявил Куренной.

Также он отметил, что на данный момент продолжается сверка протоколов с мокрыми печатями с теми данными, которые вносятся в систему ЦИК. При этом уже зафиксировано примеры, когда данные разнятся. "Что характерно: не зафиксировано ни одного случая, когда данные отличаются в пользу демократических сил", - отметил "ударник".

Кроме того, политик заявил, что на отдельных округах в эти минуты идет борьба за голоса, полученные оппозицией на парламентских выборах и поблагодарил "Батькивщину" за поддержку кандидатов от "УДАРа" и пообещал помогать партнерам по оппозиции отстаивать их голоса.

Напомним,  28 октября в Украине прошли парламентские выборы. В настоящее время Центризбирком завершает подсчет голосов. По последним данным, по многомандатному округу подсчитано 98,51% протоколов окружкомов. Партия регионов набирает 30,16% голосов, "Батькивщина" - 25,41%, "УДАР" - 13,89%, КПУ – 13,23%, "Свобода" - 10,39%.