Главная Новости Политика Генпрокуратура опломбировала офис Жвании
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура опломбировала офис Жвании

13 августа 2004, 19:00
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура опломбировала офис Жвании

Генпрокуратура опломбировала офисы предприятий, входящих в ЗАО “Бринкфорд”, которое до избрания в Верховную Раду возглавлял депутат блока "Наша Украина" Давид Жвания. Сейчас следственная группа оставила помещение “Бринкфорда”, сообщили "proUA" в пресс-службе блока "Наша Украина".

На протяжении 7 часов в кабинете гендиректора ЗАО “Бринкфорд” находилась следственная группа Генпрокуратуры во главе со следователем Сергеем Горбатюком и народные депутаты Николай Мартыненко, Павел Качур, Давид Жвания и Петр Порошенко. Горбатюк поддерживал постоянную телефонную связь с генпрокурором и утверждал, что документы отвечают действующему законодательству и он имеет право проводить обыск. Народные депутаты не соглашались и требовали предъявления соответствующих документов на проведение обыска, оформленных согласно действующему законодательству.

Следователь Генпрокуратуры Горбатюк отказался продемонстрировать народным депутатам документы, в соответствии с которыми может проходить обыск. Все основания к обыску он преподавал в устной форме.

Президент адвокатского объединения “Керезь, Щукин и Соткилава”, адвокат народного депутата Украины Давыда Жвании Юрий Пузик сообщил, следователь Сергей Горбатюкс сылался на статью 165 старого Уголовного кодекса, который уже бездействует после вступления в силу нового Уголовного кодекса Украины. Как отметил Пузик, основание, по которому представители Генпрокуратуры требовали проведения обыска – это дело по Запорожскому абразивному комбинату, которое было заведено в 2000 году против генерального директора комбината Березы и было закрыто в том же году из-за отсутствия состава преступления, а решения суда о восстановлении этого дела нет.

По словам Пузика, документы, с которыми пришли представители прокуратуры, были оформлены с нарушением законодательства. “Работники Генпрокуратуры должны были бы знать закон и уметь оформлять документы, а не ссылаться на статью 60-го года, которая уже утратила силу. У силовиков в подобных ситуациях, обычно, одна цель – выгрести всю документацию и парализовать деятельность предприятия”, – сказал адвокат Жвании. Прямым нарушением закона он также назвал попытку представителей прокуратуры проводить обыски в юридических офисах, где находятся документы клиентов.

Николай Катеринчук, комментируя ситуацию с попыткой Генпрокуратуры провести обыск в “Бринкфорде”, заявил, что правомерность действий следователей обязательно будет выясняться в суде. “Такое ощущение, что следственная группа, стараясь изъять документы, хотела собрать новую информацию для открытия очередного уголовного дела”, – сказал Катеринчук.

Народный депутат Давид Жвания является заместителем руководителя штаба "Нашей Украины", входит в состав комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!