Главная Новости Политика Крушельницкий не раскрыл в ГПУ источника информации в деле Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

Крушельницкий не раскрыл в ГПУ источника информации в деле Гонгадзе

15 августа 2004, 13:41
Поделитесь публикацией:
Крушельницкий не раскрыл в ГПУ источника информации в деле Гонгадзе

Журналист газеты "Индепендент" Аскольд Крушельницкий не сознался на допросе в Генпрокуратуре в том, кто передал ему протоколы по делу Гонгадзе, сообщает "Украинская правда".

Как сообщил Крушельницкий в эфире "5 канала", следователи вели себя "корректно". По его словам, допрос в четверг, 12 августа, длился девять с половиной часов, в пятницу, 13 августа, – три часа.

Крушельницкий сказал, что вопрос, кто передал ему протоколы допросов, звучал от следователей постоянно: "Я каждый раз отвечал, что не готов ответить на этот вопрос".

Его спрашивали, понимал ли он, что нарушал закон, когда сделал достоянием гласности протоколы, в связи с чем у него состоялись "почти философские дебаты" со следователями.

"Гитлер имел закон, что нельзя защищать евреев. Я не думаю, что это хороший закон", — объяснил Крушельницкий.

По его словам, было "много спекуляций" относительно слежки милиции за Георгием Гонгадзе, "но не было доказательств". "Эти документы дали доказательства", — добавил журналист.

На вопрос о версии гибели Гонгадзе Крушельницкий сказал: "Не верю, что Кучма дал приказ убить. Он сказал определенные вещи, и (убили) другие люди, которые стремились иметь контроль над президентом".

На вопрос, кто бы это мог быть, журналист предположил: "Бизнесмены из его окружения". Вместе с тем, по его словам, "эта история пошла на пользу России".

Крушельницкий утвердительно ответил на вопрос, могут ли появиться новые документы в деле Гонгадзе, – после появления публикаций к нему "обратился бывший следователь Генпрокуратуры".

Напомним, что Крушельницкий был автором ряда публикаций в газете "Индепендент", в которых приводились отрывки из допросов милиционеров, следивших за Георгием Гонгадзе вплоть до дня его похищения 16 сентября 2000 года.

В других допросах сообщалось, что руководство "наружки" принудило милиционеров врать на допросах и уничтожить материалы слежки за Гонгадзе.

Генпрокуратура признала утечку материалов в деле Гонгадзе и возбудила уголовное дело.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!