Главная Новости Политика В Южной Осетии военные действия не прекращаются
commentss НОВОСТИ Все новости

В Южной Осетии военные действия не прекращаются

15 августа 2004, 13:51
Поделитесь публикацией:
В Южной Осетии военные действия не прекращаются

В ночь на воскресенье возобновился обстрел северной окраины Цхинвали и осетинских сел Сарабук и Дменис с применением батальонных минометов.

Огонь был открыт около 00:30 по московскому времени несмотря на достигнутые в субботу договоренности о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта.

Как сообщили в штабе Смешанных сил по поддержанию мира в зоне осетино-грузинского конфликта, ранее около 21:20 субботы в районе прилегающих к Цхинвали населенных пунктов, в том числе Тамарашени и Приси, прозвучали около 20 минометных залпов. Затем последовали отдельные автоматные очереди, напомнил собеседник агентства.

В результате перестрелок семеро военнослужащих грузинского миротворческого батальона Смешанных сил по поддержанию мира были ранены в Цхинвальском регионе минувшим вечером и сегодня ночью. Об этом сообщили сегодня в управлении информации министерства обороны Грузии.

Раненые грузинские миротворцы доставлены в больницу г.Гори (в 30 км от Цхинвали), трое из них находятся в тяжелом состоянии. По данным МО, миротворцы были ранены во время обстрелов объездной автодороги около Цхинвали и нескольких грузинских сел ущелья Большого и Малого Лиахви, осуществленных югоосетинской стороной.

В то же время, сегодня, 15 августа, силовые структуры Грузии и Южной Осетии приступили к шагам по разблокированию дорог в зоне конфликта. С этой целью, как сообщили в Объединенном штабе смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ), сегодня представители силовых структур конфликтующих сторон и командование ССПМ выехали в ряд сел для реализации утвержденной на заседании Смешанной контрольной комиссии (СКК) схемы расположения постов для прекращения огня.

Участники поездки уже побывали в селах Эргнети и Прис, где установлены миротворческие посты, и ознакомились с условиями выставления там дополнительных постов. Кроме того, представители российского батальона ССПМ осмотрели блокпост на дороге между селами Тамарашени и Кехви. По решению СКК, этот участок будут контролировать с одной стороны, трехсторонний миротворческий пост, а с другой, двухсторонний пост представителей правоохранительных органов Южной Осетии и Грузии.

По оценке Объединенного штаба, "эти мероприятия, зафиксированные в специальном протоколе по итогам заседания СКК, призваны способствовать полному разблокированию дорог, беспрепятственному проезду граждан, а также увеличению перевозок гуманитарных грузов".

Президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня в очередной раз заявил, что выступает за "мирное урегулирование ситуации в Цхинвальском регионе". "Весь мир должен увидеть, что руководство и народ Грузии желают восстановления единства страны, но это должно произойти мирным путем. Мы никогда не отдадим первыми приказ о переходе в атаку", – сказал он.

Кроме того Саакашвили вновь обвинил "определенные националистические силы в России в попытках втянуть Грузию в вооруженное противостояние в Цхинвальском регионе". По его словам, "такие силы есть и в Госдуме".

По материалам "Lenta.ru", "Интерфакс", "ИТАР-ТАСС"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!