Главная Новости Политика Украина отдаст «Одесса – Броды» под контроль России?
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина отдаст «Одесса – Броды» под контроль России?

16 августа 2004, 16:07
Поделитесь публикацией:
Украина отдаст «Одесса – Броды» под контроль России?

В октябре этого года ОАО "Транснефть" может стать эксклюзивным оператором всех трубопроводных систем Украины. Проект соответствующего договора уже направлен российским монополистом украинской госкомпании "Укртранснафта", сообщает РБК

В конце прошлой недели "Транснефть" направила на рассмотрение "Укртранснафте" договор, согласно которому "Транснефть" должна стать эксклюзивным оператором всех нефтепроводных систем Украины: "Дружбы", Приднепровских магистральных нефтепроводов, трубопровода "Одесса – Броды", а также морских терминалов. Предполагается, что договор будет подписан не позже октября 2004 года, но в любом случае он будет предварять подписание долгосрочного межправительственного соглашения о транзите через территорию Украины. Планируемый срок действия договора – 15 лет начиная с 2005 года, с возможностью дальнейшей пролонгации.

По словам вице-президента "Транснефти" Сергея Григорьева, аналог этого соглашения уже действует между двумя компаниями, а проект нового документа предусматривает лишь увеличение срока его действия до 2020 года и включение в сферу влияния "Транснефти" нефтепровода "Одесса – Броды", который с недавнего времени начал функционировать в реверсном направлении. В самой "Транснефти" проект договора называют рабочим документом. "Это рабочий документ между двумя родственными структурами, и в нем нет ничего принципиально нового, – сказал вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев. – Это просто новый вариант существующего договора. Его отличие в том, что он будет заключаться на более длительный срок. В него также будет включен пункт об операторстве "Транснефти" по трубопроводу Одесса – Броды, которого не было ранее из-за того, что этот трубопровод не использовался". При этом Сергей Григорьев отметил, что заключить долгосрочный договор об оказании услуг по транспортировке российской и казахстанской нефти на нефтезаводы Украины и ее транзиту по территории Украины "Транснефти" и "Укртранснафте" 2 июля 2004 года рекомендовала Межправительственная российско-украинская комиссия по сотрудничеству. Кроме того, он добавил, что пока текст документа находится на стадии согласования.

По словам источника в украинском нефтяном рынке, "Транснефть" и сейчас выступает оператором для собственников российской нефти на украинской территории, а "Укртранснафта" оказывает ей услуги как посреднику.

Эксперты считают, что проект договора станет ключевым в отношениях Москвы и Киева. По их мнению, если он будет подписан до президентских выборов в Украине, то официальный Киев получит дополнительные политические очки в споре с оппозицией, а "Транснефть" – гарантию сохранения действующего законодательного режима в отношении транзита российской нефти по украинской территории.

По мнению экспертов, руководство "Транснефти" несколько преуменьшает значение этого документа. "Обычно от подобных стратегических долгосрочных соглашений выигрывают обе стороны, – считает старший аналитик по нефтегазовому комплексу ИФК "Метрополь" Евгений Сацков. – Договор выгоден "Транснефти", поскольку он даст ей возможность более гибко управлять экспортными потоками в зависимости от конъюнктуры направлений".

Константин Батунин, аналитик ИБ "ЦентрИнвест Груп", полагает, что сделка будет нести еще больше преимуществ как для России, так и для Украины. "Если этот договор будет подписан, это будет означать, что нефтепровод Одесса – Броды, по которому сейчас качает нефть ТНК-BP, по крайней мере в течение последующих трех лет будет продолжать работать в реверсном направлении, и националистически окрашенные мнения по поводу того, что маршрут транспортировки нужно изменить, не будут влиять на эту систему договоренностей, – отмечает он. – К тому же это предоставит как России, так и Украине более удобные взаимные схемы по транспортировке нефти. К примеру, в настоящее время крупнейшая нефтяная компания Украины – "Укрнафта" придерживается агрессивной стратегии развития и намеревается приобрести нефтяные активы в России. Если эти планы будут реализованы, не исключено, что наличие договора между Россией и Украиной, регламентирующего вопросы транспортировки нефти, поможет "Укрнафте" заключить с "Транснефтью" отдельное соглашение о взаимодействии на территории России".

Однако главные преимущества договора будут заключаться в другом. Евгений Сацков напоминает, что новое соглашение будет подписано вскоре после того, как похожий договор, регламентирующий транспортировку российского газа по территории Украины, уже заключил с Украиной "Газпром". По мнению экспертов, оба договора решают одну задачу – застраховать российский транзит на случай изменения политической конъюнктуры. "Подписав договор до президентских выборов на Украине, "Транснефть" могла бы подстраховать себя на случай изменения отношения к себе со стороны властей Украины, если на выборах победит кандидат от оппозиции Виктор Ющенко", – отмечает Константин Батунин.

"После выборов на Украине не исключено изменение экономического законодательства этой страны. Поэтому такой договор можно расценить как страховку от неопределенности", – соглашается с ним аналитик ИК "АТОН" Дмитрий Лукашов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!