Главная Новости Политика Судьба моряков «Навстар-1» решится 17 августа
commentss НОВОСТИ Все новости

Судьба моряков «Навстар-1» решится 17 августа

16 августа 2004, 16:38
Поделитесь публикацией:
Судьба моряков «Навстар-1» решится 17 августа

Апелляционный суд Киева намерен 17 августа вынести решение по делу украинских моряков Николаю Мазуренко и Ивану Сощенко, которые были осуждены в Ираке за контрабанду нефтепродуктов и затем переданы в Украину для отбытия наказания. Такое решение приняла судья Валентина Лясковская по окончанию рассмотрения в суде дела моряков "Навстар-1", передают "Українські Новини".

Напомним, Центральным криминальным судом Ирака Мазуренко и Сощенко были приговорены к 7 годам тюрьмы и штрафу в 1,2 млн. долларов каждый. Украинский суд должен адаптировать приговор иракского суда в соответствии с украинским законодательством.

Украинский уголовный кодекс предусматривает наказание за контрабанду в крупных размерах (стоимостью 17 тыс. гривен и более) и контрабанду важных сырьевых товаров в виде лишения свободы на срок от 3 до 12 лет с конфискацией имущества.

Суд заслушал представителя прокуратуры, адвоката Мазуренко и Сощенко Григория Гинзбурга, самих моряков и представителя уполномоченного Верховной Рады по правам человека Ивана Корчистого.

Представитель прокуратуры сказал, что предусмотренное приговором иракского суда взыскание штрафа в размере 1,2 млн. долларов с каждого моряка не соответствует украинскому законодательству, тогда как лишение свободы на 7 лет соответствует санкции ч. 2 ст. 201 УК "Контрабанда".

Адвокат моряков заявил, что не согласен с приговором иракского суда. По его мнению, действия Мазуренко и Сощенко нельзя считать контрабандой. "Нельзя быть рабами слова, произнесенного иракским судом", — сказал Гинзбург. По словам адвоката, Мазуренко и Сощенко не намеревались осуществить контрабанду нефтепродуктов. Как объяснил в суде капитан Мазуренко, после загрузки танкера нефтепродуктами с маломерных судов, они стали ждать документов на груз, которые, в соответствии с правилами, передаются на судно после получения груза. Однако, по словам капитана, после загрузки начался шторм, поэтому он вынужден был поднять якорь и дрейфовать, ожидая документов. Мазуренко подчеркнул, что у него не было намерений отправиться с грузом, не имея документов.

Гинзбург также отметил, что экстрадиция моряков в Украину была осуществлена с нарушением соответствующей конвенции и Конституции Украины. По словам адвоката, которые подтвердили моряки, они не знали, что загруженные на борт нефтепродукты являются похищенными, поэтому они могут быть только привлечены к ответственности как соучастники в похищении нефтепродуктов, а не контрабандисты. Гинзбург также отметил, что нет никакой необходимости держать моряков под стражей.

Напомним, 17 июня Мазуренко и Сощенко были доставлены в Киев из Ирака и направлены в Лукьяновское СИЗО.

10 августа Апелляционный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство моряков и освободить их из-под стражи под подписку о невыезде.

"Навстар-1" был задержан в начале августа 2003 командой корабля британских военно-морских сил "Сазэрлэнд". Капитан "Нэвстар 1" Мазуренко и старший помощник Сощенко были задержаны, остальные 19 моряков "Нэвстар-1", граждан Украины, — освобождены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!