Главная Новости Политика ЦИК не удовлетворила жалобу Катеринчука
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК не удовлетворила жалобу Катеринчука

17 августа 2004, 10:44
Поделитесь публикацией:
ЦИК не удовлетворила жалобу Катеринчука

Центральная избирательная комиссия Украины вечером в понедельник, 16 августа, отказала доверенному лицу кандидата в президенты Виктора Ющенко Николаю Катеринчуку в удовлетворении жалобы в связи с публикацией в газете "Президентский вестник", сообщают "Українські Новини".

Публикация от 4 августа была посвящена освещению деятельности премьер-министра, кандидата в президенты Виктора Януковича, и содержала фотографию, на которой глава правительства был запечатлен на встрече с народом. Н.Катеринчук просил признать действия редакции газеты "Президентский вестник" незаконными, поскольку, согласно закону, по его словам, публикации о деятельности премьера, являющегося также кандидатом в президенты, во время избирательной кампании не должны сопровождаться фотоматериалами.

ЦИК не нашла оснований для удовлетворения жалобы, поскольку в публикации освещалась деятельность В.Януковича как премьер-министра. При этом ЦИК не нашла признаков того, что кандидату на пост главы государства были предоставлены какие-либо преимущества.

Вместе с тем Центризбирком не хотел откладывать рассмотрение жалобы, поскольку в понедельник истекал пятидневный срок обжалования и в случае ее нерассмотрения Н.Катеринчук мог обжаловать бездействие Центризбиркома в Верховном суде.

Заседание ЦИК, на котором рассматривалась жалоба, началось в 20.30 после того, как прибыл Н.Катеринчук.

Напомним, что 11 августа Катеринчук обжаловал публикацию в газете "Президентський вісник", посвященную работе Кабмина и Януковича. Вместе со статьей в газете была опубликована фотография Януковича во время его встречи с жителями Севастополя на праздновании Дня военно-морских сил. Катеринчук считает данную публикацию агитационной в пользу Януковича и требовал от ЦИК признать ее нарушением закона "О выборах Президента". 29 июля Катеринчук обжаловал в ЦИК размещение в "Урядовому кур’єрі" публикации статьи "Молодежной политике — государственный характер". Катеринчук утверждает, что статья в "Урядовому кур’єрі" является агитационной в пользу Януковича и не была оплачена из его избирательного фонда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!