Главная Новости Политика Белорусское ТВ защищает Украину от российских олигархов
commentss НОВОСТИ Все новости

Белорусское ТВ защищает Украину от российских олигархов

17 августа 2004, 11:01
Поделитесь публикацией:
Белорусское ТВ защищает Украину от российских олигархов

Государственное телевидение Беларуси в главной воскресной программе продемонстрировало критический сюжет об Украине, главным тезисом которой стало то, что в Украине все распродается зарубежным, прежде всего российским предпринимателям. В качестве примера демонстрировалась ситуация вокруг нефтепровода “Одесса – Броды”, сообщает радио "Свобода".

"Украинцы рассчитывали на движение нефти в противоположном направлении, минуя Россию, чтобы гарантировать свою энергетическую безопасность. Изменение маршрута здесь (в Украине – Авт.) назвали олигархическим реверсом", – сообщил государственный белорусский телеканал. Далее продолжилась мысль о том, что олигархи покупают в Украине все, что хотят, – и это называется рыночной экономикой. По этому поводу минский комментатор заявил: "Беларусь к таким подходам готова. Торговаться торгуемся, но лишь исходя из своих национальных интересов. Украина же, ближайшая соседка, задевает и белорусский интерес. Сначала труба “Одесса – Броды” должна была добраться до Мазыря и Полоцка и загрузить белорусскую нефтепереработку легкой каспийской нефтью". Тем не менее, как отмечает белорусское телевидение, принят реверс – изменение направления нефтепровода.

Кто же в этом всем виновен? У минского журналиста есть готовый ответ: "Строительство начинал Леонид Кучма, тогда еще премьер-министр. 19 августа 2001 года он же, но уже президентом, заваривал последний, золотой стык на нефтяной трубе". Как намекает государственное телевидение Беларуси, президент Украины на самом деле строил нефтепровод “Одесса – Броды” для российских олигархов, которые теперь используют его через альянс Тюменской нефтяной корпорации с “Бритиш петролеум” (ТНК-ВР).

Дале автор сюжета рассказал о том, что в 2000 году ТНК при помощи процедуры банкротства завладела Лисичанским нефтеперерабатывающим заводом под Луганском: “Завод-банкрот за год увеличил производство бензина в 14 раз – почти мистика”. Здесь же белорусский журналист сообщает, что председатель совета директоров ТНК-ВР – россиянин Михаил Фридман – владеет порядка 4,5 миллиарда долларов, а вообще украинские россияне имеют четыре завода по переработке нефти – кроме Лисичанского, еще в Одессе, Херсоне и Кременчуге.

Сюжет о судьбе украинской нафтопереработки заканчивается так: "Пока одесситы ждут первых танкеров, Украина приближается к президентским выборам. Как шутят здесь, приближается с скоростью российской нефти пока что по украинским трубам". После этого Белорусское государственное телевидение пообещало и в дальнейшем держать в центре внимания ситуацию в Украине.

С одной стороны, удивительно, что в Беларуси лучше защищают интересы Украины, чем в самой Украине. Правда, сюжет о нефтепроводе “Одесса – Броды” белорусское ТБ показало после репортажей о том, как президент Беларуси Александр Лукашенко лично руководит сельским хозяйством и занимается охраной национальных экономических интересов. По мнению минских политологов, цель сюжета — показать, что в соседних государствах руководство значительно хуже, чем белорусское. Ведь в Беларуси теперь тоже предвыборная кампания – на 17 октября назначены парламентские выборы...



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!