Главная Новости Политика С «навстаровцев» штраф не возьмут, но посадят на 7 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

С «навстаровцев» штраф не возьмут, но посадят на 7 лет

17 августа 2004, 13:27
Поделитесь публикацией:
С «навстаровцев» штраф не возьмут, но посадят на 7 лет

Апелляционный суд Киева решил назначить украинским морякам Николаю Мазуренко и Ивану Сощенко, которые были осуждены в Ираке за контрабанду нефтепродуктов и затем переданы Украине для исполнения приговора, наказание в виде лишения свободы на 7 лет и отменил выплату ими по 1,2 млн. долларов штрафа. Об этом сообщают "Українські Новини".

Напомним, Мазуренко и Сощенко были приговорены Центральным криминальным судом Ирака к 7 годам тюрьмы и штрафу в размере 1,2 млн. долларов каждый. Украинский суд должен был адаптировать приговор в соответствие с украинским законодательством.

Украинский Уголовный кодекс предусматривает наказание за контрабанду в крупных размерах (стоимостью 17 тыс. гривен и более) и контрабанду важных сырьевых товаров в виде лишения свободы на срок от 3 до 12 лет с конфискацией имущества.

Суд решил не исполнять на территории Украины решение иракского суда, по которому моряки должны были выплатить штраф в размере 1,2 млн. долларов. Суд также установил, что смягчение наказания в виде лишения свободы невозможно.

Решение Апелляционного суда Киева может быть оспорено в течение 1 месяца в Верховном Суде.

Напомним, судно "Навстар-1" был задержан в начале августа 2003 года командой корабля британских военно-морских сил "Сазэрлэнд".

Капитан "Навстар-1" Мазуренко и старший помощник Сощенко были задержаны, остальные 19 моряков, граждан Украины, были освобождены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!