Главная Новости Политика Жвания: Приказы об обысках идут из АП и штаба Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Жвания: Приказы об обысках идут из АП и штаба Януковича

17 августа 2004, 13:59
Поделитесь публикацией:
Жвания: Приказы об обысках идут из АП и штаба Януковича

Генпрокуратура Украины продолжила вчера обыск на девяти предприятиях концерна "Бринкфорд" в пяти городах Украины. Об этом сегодня во время пресс-конференции в Киеве заявил народный депутат блока "Наша Украина" Давид Жвания, сообщает корреспондент "proUA".

В Киеве вместе со следователями явились 15 вооруженных работников милиции в касках и бронежилетах и при поддержке УБОЗа обеспечивали работу следователей.

По словам Жвании, следственные группы действуют без предварительного разбирательства, сразу требуя обыска и изъятия всех документов предприятия. "Эти действия происходят по одному и тому же сценарию. Это заказные действия. Это полный беспредел", – заявил Жвания. Народный депутат добавил, что предприятия концерна уже два с половиной года – с момента парламентских выборов – находятся под прицелом правоохранительных органов. "Их цель заставить меня предать (Ющенко – Авт.). Были предложения уйти и забыть. Сейчас уже не делают", – добавил Жвания.

Жвания также сообщил, что в течение двух с половиной лет прессинга правоохранительных органов было парализовано более 60% "нашего бизнеса", назвав в качестве примера уже практически остановленное предприятие "Пласт", на котором работали более 5000 человек.

По мнению Жвании приказы об организации обысков приходят из Администрации президента Украины и штаба Виктора Януковича. "Вопрос – куда они ходят на доклад?" – интересуется народный депутат и добавил, что подобные действия не прекратятся пока "мы не выиграем выборы". Он также сообщил, что первые обыски в его офисе (концерн "Бринкфорд" в Киеве) были показаны по телеканалу "Интер", по этому поводу депутат сказал: "Их камер там (во время обыска – Авт.) не было. Это съемки оперативных работников УБОЗа. Как их получил "Интер"? Они получают все".

Адвокат Юрий Пузик также сообщил, что работники Генпрокуратуры хотели учинить обыск в адвокатском объединении "Керезь, Щукин и Соткилава", к которому он принадлежит, но не отважились, поскольку им сообщили, что это нарушение статьи 10 Закона "Об адвокатуре" (она гарантирует то, что досье адвоката не будет досматриваться, а адвокату не будут задавать вопросы о клиентуре).

Напомним, что 13 августа 2004 года в офис Жвании в Киеве, в котором размещаются фирмы концерна "Бринкфорд" явились представители Генпрокуратуры. Следователь Сергей Горбатюк ссылался на статью 165 старого Уголовного кодекса, который уже бездействует после вступления в силу нового Уголовного кодекса Украины. Представители Генпрокуратуры требовали проведения обыска по делу Запорожского абразивного комбината, которое было заведено в 2000 году против генерального директора комбината Березы и было закрыто в том же году из-за отсутствия состава преступления, а решения суда о восстановлении этого дела нет. Документов следственная группа не предъявляла.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!