Главная Новости Политика Грузин и осетин сталкивает «третья сила»?
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузин и осетин сталкивает «третья сила»?

17 августа 2004, 14:07
Поделитесь публикацией:
Грузин и осетин сталкивает «третья сила»?

Министры обороны Грузии и непризнанной республики Южная Осетия договорились о проведении во вторник совместной операции вооруженных сил Грузии и Осетии против так называемых "третьих сил", нагнетающих обстановку в зоне конфликта. Об этом заявил министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич.

В свою очередь министр обороны Грузии Георгий Барамидзе отметил, что грузинская и южноосетинская стороны убедились в наличии "третьей силы" в зоне конфликта, мешающей выполнению соглашений о прекращении огня. "Мы выясним, кто является этой третьей силой, после того как ее уничтожим, а это мы обязательно сделаем", — подчеркнул он. По его словам, "эта группа состоит из 15-20 хорошо подготовленных и экипированных лиц, задача которых не допустить реализации соглашения о невозобновлении огня в зоне конфликта, осуществлять целенаправленные атаки грузинской стороны".

Накануне Анатолий Баранкевич заявил министру обороны Грузии, что "атакующая грузинские позиции группа не подчиняется Цхинвали и является некой третьей силой, стремящейся не допустить прекращения огня между грузинами и осетинами". В свою очередь грузинская сторона ранее заявляла, что в зоне конфликта действуют наемники с Кавказа, которые не подчиняются руководству Южной Осетии.

В то же время сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта от Южной Осетии Борис Чочиев считает, что эта "третья сила" — артиллерийская группировка, которая подчиняется напрямую министру внутренних дел Грузии.

Тем временем, министерство обороны Грузии отныне "будет самостоятельно договариваться с МВД Грузии о прекращении огня", если он будет открываться по югоосетинским населенным пунктам с контролируемых грузинской стороной артиллерийских позиций. А "в случае возобновления обстрелов артиллерия югоосетинской стороны будет самостоятельно подавлять эти огневые точки". Такие договоренности были достигнуты сегодня на встрече командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) генерала Святослава Набздорова с начальником генштаба вооруженных сил Грузии Гиви Иукуридзе и министром обороны Южной Осетии Анатолием Баранкевичем.

По материалам ИТАР-ТАСС, Newsru.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!