Главная Новости Политика В Сумах продолжают требовать отставки Щербаня
commentss НОВОСТИ Все новости

В Сумах продолжают требовать отставки Щербаня

18 августа 2004, 08:31
Поделитесь публикацией:
В Сумах продолжают требовать отставки Щербаня

Около 5 000 жителей Сум, студентов и преподавателей провели во вторник митинг с требованием отставки сумского губернатора Владимира Щербаня. Об этом сообщают "Українські Новини".

На митинге выступили представители областных организаций СПУ, КПУ, Народного руха, партии "Батьківщина", представители общественности и депутаты Верховной Рады Владимир Петренко и Александр Турчинов.

"В сентябре начнется сессия Верховной Рады и мы — представители оппозиционных партий — выйдем на трибуну и скажем то, что говорите сейчас вы: "Щербань, геть!" — сказал Турчинов.

Участник акции студенческого сопротивления Сергей Свирдленко зачитал резолюцию митинга. В ней говорится о том, что участники митинга выражают протест против систематических нарушений норм Конституции и действующего законодательства со стороны Сумской областной власти.

"Обострение общественно-политической ситуации в области вызвано не действиями оппозиции, а антизаконными, авторитарными действиями областной власти по созданию объединенного университета, обеспечения силовых методов против участников студенческой акции протеста с использованием милиции и спецподразделений УМВД", — сказано в резолюции митинга.

Участники митинга в резолюции потребовали от президента Леонида Кучмы немедленно освободить Щербаня с должности главы сумской облгосадминистрации. Кроме того, участники митинга обратились с рядом требований к Верховной Раде, министру внутренних дел Николаю Билоконю, генеральному прокурору Геннадию Васильеву, Кабинету Министров и Министерству образования.

Напомним, 10 августа Леонид Кучма отменил свой указ от 20 апреля, согласно которому на базе Сумских национального аграрного университета, государственного университета и государственного педагогического университета им. А. Макаренко создавался Сумской национальный университет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!