Главная Новости Политика Главная цель сумских студентов – смещение Щербаня?
commentss НОВОСТИ Все новости

Главная цель сумских студентов – смещение Щербаня?

18 августа 2004, 15:31
Поделитесь публикацией:
Главная цель сумских студентов – смещение Щербаня?

Либеральная партия Украины заявляет, что целью акции протеста сумских студентов против создания Сумского национального университета (СНУ) является намерение сместить главу Сумской областной администрации, лидера ЛПУ Владимира Щербаня. Об этом говорится в заявлении ЛПУ, передают "Українські Новини".

ЛПУ заявляет, что целью студенческих акций в июле-августе в Сумах была не отмена указа президента Леонида Кучмы об объединении 3-х сумских вузов в СНУ, а попытка организовать отставку Щербаня с поста главы госадминистрации.

"После указа Президента Украины, который отменил свой предыдущий указ "О создании Сумского национального университета"... страсти должны были бы утихнуть. То, что этого не произошло, и были выдвинуты безосновательные требования о снятии с должности главы облгосадминистрации Владимира Щербаня, показывает всем и каждому, что именно эта цель и преследовалась организаторами волнений", — говорится в заявлении ЛПУ.

В заявлении также говорится, что организаторами студенческих акций были политические силы, не имеющие отношения к студентам сумских вузов. Однако ЛПУ не называет партии или политиков, причастных, по ее мнению, к организации студенческих акций в Сумах.

Как сообщалось, за последнее время в Суммах уже несколько раз проводились митинги студентов и преподавателей с требованием отставки Щербаня.

16 августа студенты сумских вузов и поддерживающие их, которые предприняли пеший поход на Киев в знак протеста против объединения 3 сумских вузов в Сумской национальный университет, решили прекратить поход и возвратиться в Сумы.

Ранее Леонид Кучма отменил свой указ от 20 апреля, согласно которому на базе Сумских национального аграрного университета, государственного университета и государственного педагогического университета им. А. Макаренко создавался Сумской национальный университет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!