Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, уголовные дела возбуждены по ст. ч.1. статьи 361 УК (незаконное вмешательство в работу компьютеров, систем и сетей), пишет "Зеркало недели".
По словам Остапенко, в СБУ с заявлениями о подобных преступлениях обратились всего два лица – глава правительства АР Крым Анатолий Могилев (по факту атаки на страницу Крымской региональной организации Партии регионов) и руководитель "Центра журналистских расследований" Валентина Самар (атака на сайт "Центра").
Как сообщали "Комментарии", в октябре сайты организаций, которые осуществляли наблюдение за ходом парламентских выборов — ОПОРА, "Майдан" и Electua — поддались DDoS атакам, кроме того были недоступны персональные сайты лидеров оппозиции — главы штаба ОО Александра Турчинова, лидера "Фронта змін" Арсения Яценюка, экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и сайт БЮТ-"Батькивщина".
Вместе с тем В свою очередь Партия регионов также заявила об атаке на свой официальный сайт, однако контент был доступен, хоть и с перебоями.
В день выборов DDоS-атака велась на сайты ЦИК и Президента Украины.
Руководители атакованных ресурсов в своей массе не обращались в правоохранительные органы.
В свою очередь начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Максим Литвинов заявил, что Ddos-атака, которая не приводит к блокированию сайта, — это не ddos-атака в смысле криминального события. "Если все же работа сайта была нарушена, пользователю грозит штраф от 500 до 1000 не облагаемых минимумов доходов граждан. Или ограничение свободы на срок до 3-ех лет. Но, как правило, это исключительно штраф", – отметил Литвинов.
По данным компании Mirohost, больше всего во время выборов атаковали три сайта ("Батьківщина"), klichko.org (Кличко) и mir.im (Лев Миримский).
Новости партнеров