Главная Новости Политика Грузино-осетинский конфликт: обстрелы продолжаются
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузино-осетинский конфликт: обстрелы продолжаются

19 августа 2004, 09:18
Поделитесь публикацией:
Грузино-осетинский конфликт: обстрелы продолжаются

В результате ночного боя в зоне грузино-осетинского конфликта с грузинской стороны погибли шесть военнослужащих, до 10 получили ранения. Только в семь утра машина скорой помощи сумела вывезти одного раненого. Остальных забрать пока не удается из-за интенсивного обстрела местности. Пострадавших среди местного населения нет.

МВД Грузии заявляет, что южноосетинская сторона начала обстрел грузинских сел примерно в 21.00 мск в среду и при этом применяла 120-миллиметровые гранатометы и гаубицы Д-30. Обстреляны практически все грузинские села. Особенно пострадали дома местных жителей Ванати, многие дома разрушены и непригодны для жилья.

Министр обороны Георгий Барамидзе и начальник генерального штаба Гиви Иукуридзе на протяжении всей минувшей ночи находились в грузинском селе Эредви, подвергавшемся обстрелу.

Всю минувшую ночь в здании Госканцелярии Грузии продолжалось совещание у президента Грузии Михаила Саакашвили. В четверг будет сделано официальное заявление правительства Грузии. "Так больше продолжаться не может", — сказала спикер парламента Нино Бурджанадзе журналистам утром по завершении совещания.

Тем временем, осетинская сторона тоже заявляет об обстрелах ее территории. По словам председателя комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Ирины Гагловой, обстрел подвергается юг и север Цхинвали, а также осетинские села Сарабук и Дменис. В результате обстрелов есть разрушения, сведений о пострадавших нет. Более подробной информации пока нет.

"Такого обстрела еще не было. Уже девятый час, а канонада еще продолжается. Грузинская сторона использует гаубицы и минометы", — сказала Гаглова.

Южно-осетинской сторона утверждает, что юг Цхинвали обстреливается подразделениями Минобороны Грузии из крупнокалиберных орудий, подтянутыми туда накануне из Гори. А к Цхинвали перебрасывается тяжелая артиллерия – 30 единиц техники, в том числе 150-миллиметровые гаубицы, находятся уже в 10 километрах от Цхинвали.

По материалам РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!