Главная Новости Политика Азаров едет на переговоры по ЕЭП
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров едет на переговоры по ЕЭП

19 августа 2004, 14:58
Поделитесь публикацией:
Азаров едет на переговоры по ЕЭП

Завтра первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров посетит Минск (Беларусь) для участие в 14-м заседании Группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП). Об этом сообщают "Українські Новини".

Тем временем, в Минске уже сегодня, по словам советника Азарова Виталия Лукьяненко, началось заседание рабочих групп по разработке проектов международно-правовых документов ЕЭП. А в пятницу Группа высокого уровня окончательно утвердит перечень межгосударственных соглашений, подлежащих подписанию в первую очередь.

Во время предыдущего заседания Группы высокого уровня, которое состоялось в июне в Москве, стороны согласовали перечень из 13 соглашений, предложенных Украиной, и договорились продолжить консультации и соглашения до следующего заседания группы.

К нынешнему заседанию группы украинская сторона согласовала перечень из 21 соглашения (с учетом 13 согласованных ранее). В числе этих документов – соглашение об упрощении таможенного контроля и таможенного оформления, о единых информационных технологиях таможенного контроля, о единых условиях транзита по территории стран-участниц ЕЭП.

Украина также планирует предложить в Минске на рассмотрение группы проекты межправительственных протоколов об отмене ввозной и вывозной пошлины, а также изъятий во взаимной торговле стран-участниц ЕЭП. По мнению украинской стороны, согласование этих протоколов участниками ЕЭП будет означать практический старт первого этапа функционирования ЕЭП – зоны свободной торговли без изъятий и ограничений.

Лукьяненко подчеркивает, что первоочередность и приоритетность зоны свободной торговли между станами-участницами ЕЭП с начала работы группы над формированием ЕЭП было принципиальной позицией Украины.

Напомним, что соглашение о ЕЭП подписали Украина, Российская Федерация, Белоруссия и Казахстан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!