Главная Новости Политика Еврокомиссию опять беспокоит канал «Дунай - Черное море»
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссию опять беспокоит канал «Дунай - Черное море»

20 августа 2004, 11:35
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссию опять беспокоит канал «Дунай - Черное море»

Еврокомиссия очень обеспокоена строительством Украиной судоходного канала в дельте реки Дунай, которое может нанести значительный вред экологии региона, сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на пресс-службу Еврокомисии.

Брюссель встревожен строительством канала прежде всего потому, что тот проходит через территорию заповедника, находящегося под специальной защитой ЮНЕСКО. Комиссия обеспокоена тем, что Украина не сделала всестороннюю оценку и не провела общественное обсуждение того, как строительство канала может повлиять на экологию.

Согласно выводам Еврокомиссии, строительство канала при таких условиях может обусловить значительный и непоправимый вред экологической системе дельты Дуная. Брюссель напоминает, что тем самым Украина не придерживается нескольких международных обязательств. В частности, Конвенции об охране реки Дунай, Конвенции об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте и Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение.

Напомним, что 27 июля Европейская комиссия по тем же причинам призвала Украину приостановить строительство канала "Дунай-Черное море" до разъяснения всех открытых вопросов.

Украина приняла решение о восстановлении судоходного канала через устье Быстрое. По результатам государственной экологической экспертизы, выполнение восстановительных работ не будет иметь отрицательное трансграничное влияние на экологию региона.

Однако свой решительный протест против строительства глубоководного судоходного канала "Дунай — Черное море" выразила Румыния. Также последовал протест Всемирного фонда дикой природы (WWF) против строительства Украиной судоходного канала в части охраняемой дельты Дуная на территории государственного биосферного заповедника "Дунайские плавни". Строгой критике подвергли строительство и немецкие экологи, в частности, Экологический фонд "Euronatur". Кроме того, с критикой выступил Канцлер Германии Герхард Шредер во время своего недавнего визита в Румынию.

Cтроительство канала "Дунай — Черное море" началось в мае текущего года. Длина канала составит 3,5 км, глубина — более 8 м, а ширина — 85 м. Согласно расчетам, он обеспечит надежную связь по Дунаю стран Европы, Азии и Ближнего Востока. Канал рассчитан на суда осадкой 7,2 м.

Украинская сторона заявляет, что речь в данном случае идет не о строительстве, а о восстановлении судоходного канала, функционировавшего в украинской части дельты Дуная до начала 90-х годов прошлого века, а работы проводятся исключительно за пределами Биосферного заповедника.

Украина также заявляет, что восстановление канала через украинскую часть дельты Дуная значительно улучшит социально-экономическую ситуацию в украинской части придунайского региона. На сегодня все три существующие судоходные каналы находятся на территории Румынии, в результате чего украинские судостроительные, судоходные и прочие предприятия несут значительные убытки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!