ЦИК сдаст видеозаписи с выборов в суд
Центральная избирательная комиссия будет предоставлять записи видеонаблюдения за процессом подсчета голосов и установления результатов выборов судам или в случае возбуждения уголовных дел
Как передает корреспондент "Комментариев", об этом заявил зам главы ЦИК Андрей Магера в ходе онлайн-конференции.
По словам Магеры, представители партий и кандидатов на парламентских выборах 2012 года обращались в ЦИК с просьбой предоставить записи видеонаблюдения за процессом подсчета голосов и установления результатов выборов.
"ЦИК предоставляет такую информацию в пределах сроков и в соответствии с утвержденным порядком предоставления подобной информации. Мы будем предоставлять подобную информацию судам или в случае возбуждения уголовных дел", - отметил замглавы ЦИК.
Также Магера отметил, что в общей сложности ЦИК направляла силовых органам для реагирования более сотни обращений, часть из них была инициирована ЦИК по собственной инициативе.
"В подавляющем большинстве случаев обратной реакции мы не получили", - отметил Магера.
Напомним, в ходе подсчета голосов в ряде окружных избирательных комиссий возникли конфликтные ситуации при определении победителя выборов, подсчет голосов сопровождался акциями протеста, в конфликтах были задействованы правоохранительные органы, сотрудники спецподразделения "Беркут", акции сопровождались обвинениями властей в фальсификациях.
11 ноября ЦИК подвел окончательные итоги выборов и признал невозможность установления результатов голосования в 5 скандальных округах, где состоятся перевыборы.
Стоит отметить, что на избирательных участках в день голосования видеокамеры не давали необходимой четкости, чтобы их записи могли быть использованы в суде.