Главная Новости Политика Сенаторы США: Изменение Конституции может повлиять на результаты выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Сенаторы США: Изменение Конституции может повлиять на результаты выборов

20 августа 2004, 17:46
Поделитесь публикацией:
Сенаторы США: Изменение Конституции может повлиять на результаты выборов

Внесение каких-то законодательных изменений в Закон "О выборах президента Украины" или в Конституцию Украины накануне президентских выборов может поставить определенных кандидатов в президенты в неравноправное, невыгодное положение, и это может серьезно повлиять на результаты выборов. Такое мнение высказали сенаторы США, сообщают "Подробности".

По словам сенатора США Джона Сунуну, не существует полностью безукоризненной конституционной или избирательной системы, однако внесение изменений в последний момент, в последние дни или недели перед выборами может навредить последовательности и ясности самой процедуры выборов. Поэтому, по убеждению сенатора, такие изменения неприемлемы с точки зрения поддержки стабильности. Сунуну отметил, что очень важно, чтобы процесс был честным.

Отвечая на вопрос, из-за каких нарушений выборы президента в Украине могут быть названы нечестными, Сунуну отметил, что в определенных прогнозах идет речь о том, что могут быть серьезные нарушения при подсчете голосов, то есть, может быть подтасовка голосов. И это, по словам сенатора, может быть серьезным нарушением.

В свою очередь, руководитель делегации сенаторов США Джон Маккейн назвал такие примеры нарушений, как отсутствие доступа к прессе для оппозиционных партий, запугивание кандидатов, (в частности Маккейн привел пример с поджогом во Львове редакции оппозиционной газеты "Поступ"). Кроме того, он подчеркнул, что выборы одного из мэров в Украине были "вполне очевидно нечестными". "Мы не ожидаем, что выборы президента Украины будут безукоризненными, но мы полагаемся на мнение и оценку авторитетных международных организаций, которые могут, учтя все факторы, дать целостную картину того, что будет происходить во время выборов", – сказал Маккейн.

Сенатор США Джон Сунуну уверен в том, что здоровый демократический процесс во время избирательной кампании-2004 будет очень много значить для Украины, для ее демократического развития, для того, чтобы в мире складывался положительный имидж Украины как страны с честной политикой.

Сунуну отметил, что это (честные выборы) будет иметь важное значение для участия Украины в европейских делах, в международных торговых организациях. Сенатор подчеркнул, что в ходе встреч с украинскими чиновниками, оппозицией, президентом Украины сенаторы четко выразились: проведение свободных, честных выборов скажется как на уровне доверия к официальной Украине, так и на отношении к Украине в целом на международной арене.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!