Главная Новости Политика Украинская власть поддерживает исламских экстремистов?
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинская власть поддерживает исламских экстремистов?

20 августа 2004, 19:36
Поделитесь публикацией:
Украинская власть поддерживает исламских экстремистов?

По мнению председателя Меджлиса крымско-татарского народа, народного депутата Мустафы Джемилева, некоторые государственные структуры Украины, в частности — Комитет по делам религий при Совете министров АРК поддерживают экстремистские исламские группировки. Об этом сообщает "Обком".

Об этом он заявил вчера в Симферополе во время встречи с американскими сенаторами-республиканцами Джоном МакКейном, Сьюзан Коллинз, Линдси Гремом и Джоном Сунуну, находящимися в Украине с трехдневным визитом.

Отвечая на вопрос сенаторов об отношении Меджлиса к "расширению мусульманского экстремизма в мире", Джемилев подтвердил, что в Крыму существует проблема с деструктивной деятельностью группировок так называемых "ваххабитов" и приверженцев псевдорелигиозного политического течения "Хизб-ут-Тахрир", запрещенного во многих странах.

"Вызывает беспокойство, что некоторые государственные структуры, в том числе Комитет по делам религий АРК поддерживают эти группировки и стимулируют создание таких религиозный организаций, которые не подчиняются Духовному управлению мусульман Крыма, избираемому на съезде мусульман Крыма, — подчеркнул председатель Меджлиса. — Кроме того, они даже поддерживают идею создания параллельного Муфтията". По мнению Джемилева, данные действия продиктованы желанием расколоть крымско-татарский народ и ослабить его национальное движение. Вместе с тем, глава Меджлиса подчеркнул, что экстремизм есть и у мусульман и у православных, а в Крыму сегодня даже больше беспокоит экстремизм православный.

В свою очередь американские сенаторы выразили надежду, что в ближайшем будущем "многострадальный крымско-татарский народ увидит справедливость".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!