Главная Новости Политика ФСБ: признаков терактов в авиакатастрофах пока нет
commentss НОВОСТИ Все новости

ФСБ: признаков терактов в авиакатастрофах пока нет

25 августа 2004, 12:27
Поделитесь публикацией:
ФСБ: признаков терактов в авиакатастрофах пока нет

По последним данным, признаков теракта на местах падения самолетов Ту-134 и Ту-154 под Тулой и в Ростовской области не обнаружено.

"Согласно предварительному выводу оперативно-следственных групп, работающих на местах падения самолетов, следов теракта либо взрывов не обнаружено", — заявил начальник ЦОС ФСБ РФ Сергей Игнатченко. "Исследование обломков самолетов не выявило признаки того, что на их борту имели место теракты либо взрывы", — подчеркнул он.

По его словам, "рассматривается несколько версий случившегося, однако основная — незаконное вмешательство в деятельность гражданской авиации или нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть пассажиров (статья 263 УК РФ). В настоящее время, особо отметил представитель ФСБ РФ, "найдены и доставлены в Москву все самописцы "черные ящики" и их уже расшифровывают специалисты-эксперты". Он напомнил, что "для расследования катастроф с российскими самолетами создана комиссия и работает оперативно-следственная бригада в составе ФСБ, МВД и прокуратуры".

В настоящее время в аэропорту "Домодедово" осуществляется "опрос сотрудников аэропорта, авиатехнического персонала, обслуживающего вылет обоих судов, должностных лиц и сотрудников обеих авиакомпаний". По словам Игнатченко, "проверяется качество горюче-смазочных материалов, а также соблюдение технологии заправки воздушных авиасудов". "Кроме того, проводится опрос сотрудников службы безопасности и слшужбы перевозки, осуществлявших доставку пассажиров и грузов на данные рейсы", — отметил он.

"Несмотря на уже принятые жесткие меры безопасности в российских аэропортах, в настоящее время принимаются дополнительные действия по усилению режима безопасности", — отметили в ФСБ.

По уточненным данным, на борту самолетов Ту-134 и Ту-154, потерпевших крушение под Тулой и Ростовом, находилось 89 человек. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта "Домодедово". Такие данные были получены в результате согласования списков пассажиров этих рейсов, предоставленных авиакомпаниями, и аэропортовой документацией. В пресс-службе отметили, что в самолете Ту-134, следовавшего из Москвы в Волгоград, находилось 43 человека, из них 35 пассажиров и 8 членов экипажа. В самолете Ту-154, летевшим из Москвы в Сочи, — 46 человек, из них 38 пассажиров и 8 членов экипажа. Все находившиеся на борту люди погибли.

По материалам ИТАР-ТАСС, "ПРАЙМ-ТАСС"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!