Главная Новости Политика ФГИ не будет расторгать договор с покупателем ЧСЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

ФГИ не будет расторгать договор с покупателем ЧСЗ

25 августа 2004, 13:58
Поделитесь публикацией:
ФГИ не будет расторгать договор с покупателем ЧСЗ

Николаевская малотоннажная верфь, победившая в приватизационном конкурсе по продаже 90,25% акций государственной акционерной холдинговой компании (ГАХК) "Черноморский судостроительный завод" (ЧСЗ), выиграла в суде апелляцию на решение Фонда госимущества (ФГИ) расторгнуть договор купли-продажи, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщил председатель Фонда госимущества Михаил чечетов в среду, ФГИ отказался от намерений вернуть этот пакет в госсобственность и не будет подавать кассацию. "Восстановлен status quo, кассацию подавать не будем", — сказал М. Чечетов.

По его словам, с просьбой оставить инвестора на заводе к Фонду обратились трудовой коллектив, профсоюзы, Минпромполитики и местные органы власти.

М. Чечетов добавил, что на подготовку и проведение нового конкурса потребовалось бы более трех месяцев, за которые состояние предприятия резко ухудшилось бы, а заключенные с ним контракты были бы расторгнуты. "Кому-то на руку, чтобы предприятие не работало. Может, кому-то выгодно отправить его на банкротство", — сказал глава ФГИ, подчеркнув, что Фонд не будет помогать в этом.

По его мнению, инвестору удастся улучшить работу завода.

Напомним, что ранее Чечетов заявлял о расторжении указанного договора купли-продажи с ОАО "Николаевская малотоннажная верфь". 18 августа председатель ФГИ информировал, что причиной расторжения договора стало невыполнение покупателем инвестиционных обязательств. В то же время он отмечал, что инвестору не дали нормально работать на предприятии, блокируя через суды многие его действия.

Как пояснила глава специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Валентина Семенюк, новые владельцы ЧСЗ не погасили долг по зарплате, перед бюджетом и юридическими лицами, не приступили к выполнению обязательств по модернизации и реконструкции завода.

ГАХК "ЧСЗ" осуществляет строительство и ремонт судов. Основными рынками сбыта выступают Украина, РФ, Греция, Эстония. Территория завода (215,1 га) зарегистрирована как субъект специальной экономической зоны "Николаев".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!