Главная Новости Политика Должникам по зарплате запретят создавать предприятия?
commentss НОВОСТИ Все новости

Должникам по зарплате запретят создавать предприятия?

25 августа 2004, 18:36
Поделитесь публикацией:
Должникам по зарплате запретят создавать предприятия?

Кабинет Министров предложил Верховной Раде ввести с 1 октября мораторий на создание новых предприятий юридическими и физическими лицами, имеющими задолженность по зарплате, за исключением тех, которые находятся в процессе санации или реструктуризации. Об этом сообщают "Українські Новини".

По словам министра экономики Николая Деркача, законопроект одобрен и теперь будет направлен на утверждение в Раду. Он также отметил, что целью законопроекта является прекращение практики, когда предприятие-должник по зарплате на своей базе создает новое предприятие под новой вывеской, оставляя долг по зарплате за старым предприятием. Кроме того, законопроект предусматривает, что особенности государственной регистрации субъектов хозяйствования с учетом требований этого закона установит Кабмин.

В то же время этот законопроект не одобрил Госкомитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, по мнению которого законопроект противоречит Конституции, гарантирующей право каждого на предпринимательскую деятельность, а также Хозяйственному кодексу, предусматривающему, что субъект хозяйствования может быть создан по решению собственника (собственников) имущества или уполномоченного им или ими органа. По мнению комитета, согласно Хозяйственному кодексу, единственным условием, при котором субъект хозяйствования не может быть создан является несоблюдение им требований антимонопольного законодательства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!