Комарницкий отсидит срок за зятя Черновецкого
Интерес к персоне Дениса Комарницкого совпал с проигрышем на столичных округах бывших членов «молодой команды» Черновецкого
Прокурор по делу Комарницкого Максим Шабалин потребовал в суде для обвиняемого 6 лет тюрьмы с конфискацией всего имущества. При этом прокурор подчеркнул, что такое наказание уместно, "учитывая степень тяжести совершенного преступления, а также личность подсудимого". Напомним, Комарницкому вменяется в вину то, что в сентябре 2005 года, находясь в помещении столичного БТИ вместе с тогда еще зятем Черновецкого Вячеславом Супруненко (он проходит по этому же делу и сейчас находится в международном розыске), совершил разбойное нападение на адвоката Ивана Гранцева. Причиной конфликта стали имущественные споры вокруг полиграфического комбината "Книга". В итоге "разборок", Гранцева, который, оказалось, работал в юркомпании "Портнов и партнеры", увезла скорая. Было возбуждено уголовное дело, но оно ничем не закончилось. А 8 апреля 2010 года Комарницкий был задержан сотрудники милиции совместно с представителями Генпрокуратуры. Тогда многие посчитали задержание руководителя фракции Блока Черновецкого в Киевсовете началом атаки власти на бизнес самого столичного градоначальника и его семьи. Но уже 16 мая 2010 Комарницкий вышел из СИЗО. Одной из версий причин его освобождения в СМИ назвали то, что он согласился вернуть в городскую собственность активы "Киевгорстроя". Но, как оказалось, интерес прокуратуры к нему на этом не закончился, и в августе 2011 его начали судить. Потом суд регулярно переносили, а все это время бывший соратник Черновецкого ходил на свободе. И вот, когда в стране отгремели выборы, судебный процесс над Комарницким вновь активизировался. Понятно, что не просто так.
Ответ на вопрос, почему друга бывшего зятя "космического" мэра решили упрятать за решетку, лежит на поверхности: таким образом, у Вячеслава Супруненко будут отбирать бизнес. Как писали "Комментарии", власть в последнее время начала проявлять особый интерес к столичной компании "Киевхлеб". И не только потому, что в Киеве выросли цены на хлеб. Еще в 2011 году это предприятие выкупили структуры, входящие в орбиту Вячеслава Супруненко. Прошедшим летом эти же компании закрепили свой успех покупкой 49% акций компании "Хлеб Киева", объединяющей и "Киевмлын" и "Киевхлеб". А в начале октября под Киевом открылось украино-словенское СП "Киевский областной хлебопекарский комплекс", инвестором которого стал "хлебный король Харьковщины" и уже народный депутат-"регионал" Владимир Мысик. После того, как в Киеве поднялись цены на хлеб, глава КГГА Александр Попов вдруг заявил, что создаст городской резерв муки и будет печь дешевый хлеб на предприятиях области. Читай: у Мысика, а не у Супруненко.
И вот очередной удар по экс-зятю Черновецкого, еще более болезненный. Конечно, Супруненко может не отступиться и Комарницкого упрячут за решетку. Однако по ходу пьесы могут вдруг поймать и самого Вячеслава Ивановича. Кстати, если это произойдет, это может стать сигналом к тому, что власть решилась на выборы Киевсовета и нового мэра, для чего начала вытаскивать из рукава козырного туза в виде "погрома" команды Черновецкого. Но, скорее всего, до таких страстей не дойдет, и смена собственника столичного хлебного бизнеса пройдет тихо.
Есть в этой истории еще один важный момент: в Киеве выборы проиграли все бывшие соратники Черновецкого. По источникам "Комментариев", одну из них – Аллу Шлапак, баллотировавшуюся на Печерске – опекал именно Комарницкий. Не прошел в парламент и родной брат Вячеслава Супруненко Александр. То есть, теперь бывшие члены "молодой команды" остались вообще без возможностей что-то порешать через своих людей во власти. Более того, они не смогли доказать, что киевляне и дальше голосуют за "чудодейственную гречку". Что в комплексе поставило жирную точку не только на их политических карьерах, но и на их бизнесе.