Главная Новости Политика Молдова ограничит движение поездов по Приднестровью
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдова ограничит движение поездов по Приднестровью

26 августа 2004, 09:54
Поделитесь публикацией:
Молдова ограничит движение поездов по Приднестровью

Государственное предприятие "Железная дорога Молдовы" (ЖДМ) официально предупредило зарубежных партнеров об ограничении движения поездов через Приднестровье. Об этом говорится в телеграмме, которую генеральный директор ЖДМ Мирон Гагауз направил в среду начальникам железных дорог стран СНГ и Балтии, в Европейский Союз и штаб-квартиру Организации сотрудничества железных дорог в Варшаве, передает "UA TODAY".

"В целях обеспечения безопасности железнодорожного движения на приднестровских участках вводятся ограничения по движению поездов", — отмечается в телеграмме. Ограничения будут вводиться поэтапно. "На первом этапе предполагается ввести ограничение скорости движения пассажирских поездов и полное прекращение движения грузовых поездов, а на конечном этапе, в сентябре-октябре, при сохранении существующего положения — закрытие движения на данном участке железной дороги", — говорится в телеграмме.

Гагауз объяснил это решение тем, что приднестровские участки вышли из-под контроля ЖДМ, и поэтому молдавские железнодорожники не могут обеспечить техническую безопасность движения по ним.

"В результате вмешательства в работу ГП "Железная дорога Молдовы" территориальных органов Приднестровья, руководство ЖДМ было вынуждено закрыть движение поездов на участках Рыбница-Слободка и Кучурган-Левада. Вместе с тем, движение на данных участках, при попустительстве и прямом участии Украинских железных дорог, несмотря на запрет, производится и по сей день", — отметили в ЖДМ.

11 августа Кишинев предупредил Тирасполь о возможной изоляции железнодорожных путей Левобережья Днестра в том случае, если приднестровские власти не откажутся от намерения создать собственное предприятие — "Железная дорога Приднестровья".

В заявлении ЖДМ указывалось, что Тирасполь нарушил ранее подписанное соглашение о движении железнодорожного транспорта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!