Главная Новости Политика Органы исполнительной власти Украины не знают норм закона
commentss НОВОСТИ Все новости

Органы исполнительной власти Украины не знают норм закона

26 августа 2004, 12:48
Поделитесь публикацией:
Органы исполнительной власти Украины не знают норм закона

Большинство нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти не отвечают законодательству. Об этом заявила заместитель Министра юстиции Украины Лидия Горбунова, сообщили "proUA" в пресс-службе Минюста.

По информации Минюста, две трети проектов нормативно-правовых актов министерств и других органов центральной исполнительной власти, которые были поданы с начала года на правовую экспертизу в Министерство юстиции Украины, не отвечали Конституции и другим актам законодательства.

Горбунова сообщила, что по этой причине в первом полугодии 2004 года Минюст отправил на доработку 100% актов Госкомэнергосбережения; свыше 90% актов – МЧС, МИД и Госжилкоммунхоза; свыше 80% — Госкомзема, СБУ, ФГИУ, Минприроды, Минтопэнерго и Пенсионного фонда; свыше 70% — Госкомсвязи, Минагропрома, Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку; свыше 60% — Минсемьи, Минобразования, Минфина, Минтранса и Минэкономики.

Горбунова отметила, что даже в таких учреждениях, как Государственная судебная администрация и Министерство внутренних дел, где большинство специалистов имеют юридическое образование, около 60% проектов нормативно-правовых актов противоречат Конституции и действующему законодательству.

В Минюсте отмечают, что несмотря на постоянную переподготовку и обучение специалистов юридических служб центральных органов исполнительной власти на специальных образовательных семинарах, тенденция к повышению качества нормативно-правовых актов отсутствует.

Кроме того, вообще не предусмотрены юридические службы в Высшей аттестационной комиссии, Госкомприроды, Госкомветеранов. В Минкультуры юридическая служба объединена с кадровым управлением. Нехватка юридических работников в центральных органах власти составляет около 15%.

Лишь в четырех центральных органах исполнительной власти нормативно-правовые акты в 2004 году были согласованы без замечаний, отметила Горбунова. Это Национальная комиссия регулирования энергетики, Государственная служба экспортного контроля Украины, Госводхоз и Главное контрольно-ревизионное управление.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!