СБУ заявляет, что ей угрожают бывшие военнослужащие

Бывшие военнослужащие-пограничники, угрожая физическим воздействием, требуют от СБУ увеличить им пенсии. Об этом говорится в заявлении Службы безопасности Украины, сообщает "LIGA ONLINE".

В частности, в заявлении отмечается, что отдельные военные пенсионеры недовольны размером начисленной им пенсии и безосновательно обвиняют пенсионные подразделения СБУ в нарушении законодательных норм, а также прибегают к различным формам протеста.

"Со стороны отдельных представителей инициативной группы бывших военнослужащих-пограничников неоднократно поступали угрозы, в том числе о применении физического воздействия в случае невыполнения требований, связанных с увеличением пенсионных начислений", - заявляют в СБУ.

"Руководство Службы безопасности Украины особое внимание уделяет ликвидации существующих диспропорций в размерах пенсий военнослужащих в зависимости от времени выхода на пенсию", - отмечается в заявлении. На учетах в пенсионных подразделениях СБУ находятся бывшие сотрудники органов безопасности, Государственной пограничной службы Украины, Управления государственной охраны Украины. Ко всем категориям пенсионеров отношение одинаковое, начисление пенсий осуществляется в соответствии с действующим законодательством, заверяют в Службе безопасности

В СБУ заявляют, что, "несмотря на ликвидацию диспропорций в размерах пенсий на законодательном уровне, своевременное предоставление сведений об изменениях размеров денежного обеспечения военнослужащих-пограничников и проведение соответствующих перерасчетов, разъяснительную работу, указанные лица не снимают своих требований и вносят дополнительное напряжение среди военных пенсионеров".

Руководство СБУ поручило соответствующим подразделениям принять меры и провести необходимые перерасчеты пенсий всем категориям бывших военнослужащих в установленные сроки, не допуская промедлений в этом вопросе. В то же время, говоря о лицах, которые пытаются любыми способами добиться перечисления им пенсий в увеличенном размере, органы пенсионного обеспечения СБУ обращают внимание на необходимость четко соблюдать законодательные нормы.