Главная Новости Политика Ржавский пообещал признать Приднестровье
commentss НОВОСТИ Все новости

Ржавский пообещал признать Приднестровье

27 августа 2004, 15:35
Поделитесь публикацией:
Ржавский пообещал признать Приднестровье

Кандидат в президенты, лидер объединения "Єдина родина" Александр Ржавский обещает, что Украина рассмотрит вопрос о признании Приднестровья независимым государством в случае его избрания президентом. Об этом сообщают "Українські Новини".

"Первым моим шагом на посту президента относительно урегулирования приднестровского конфликта будет борьба за признание независимости Приднестровской Молдавской Республики", – подчеркнул Ржавский. Он намерен также призвать Европейский Союз, Россию, Молдову и Румынию помочь провести в Приднестровской Республике всенародный референдум о политической и экономической независимости Приднестровья.

По словам Ржавского, он допускает, что первым решением, которое примет независимая Приднестровская Республика, будет просьба о территориальном присоединении к Украине.

Кандидат в президенты также намерен инициировать демилитаризацию Приднестровской Республики – вывод базирующейся там бывшей 14-й советской армии и полный отказ республики от содержания собственной армии. Кроме того, Ржавский считает, что Россия и НАТО должны гарантировать своими вооруженными силами неприкосновенность Приднестровской Республики. "Внешние конфликты решают на территории агрессора и силами стран-гарантов", – подчеркнул он.

Сейчас Украина считает самопровозглашенную Приднестровскую Молдавскую Республику составной частью Молдовы. Украина с 1999 года участвует в урегулировании конфликта между Приднестровьем и Молдовой. Мир между Молдовой и Приднестровьем после гражданской войны в начале 90-х годов сейчас поддерживают международные миротворческие войска, в числе которых находятся и украинские наблюдатели.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!