Главная Новости Политика От МВД и Генпрокуратуры требуют правду о задержании сотрудника «5 канала»
commentss НОВОСТИ Все новости

От МВД и Генпрокуратуры требуют правду о задержании сотрудника «5 канала»

28 августа 2004, 14:15
Поделитесь публикацией:
От МВД и Генпрокуратуры требуют правду о задержании сотрудника «5 канала»

Независимый медиа-профсоюз Киева потребовал от Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры проинформировать СМИ об обстоятельствах задержания ассистента звукорежиссера "5 канала" Дмитрия Савченко. Об этом сообщают "Українські Новини".

Профсоюз также просит МВД и Генпрокуратуру обеспечивать соблюдение норм Конституции и уголовно-процессуального кодекса от сотрудников органов дознания. Профсоюз послал соответствующие обращения министру внутренних дел Николаю Билоконю и генеральному прокурору Геннадию Васильеву.

"Очередной факт задержания сотрудника СМИ и несовпадение информации, предоставляемой милицией, с данными коллег и родственников Дмитрия вызывает наше беспокойство", – сказано в обращениях. Профсоюз в частности просит ответить, когда именно был задержан Савченко, и насколько достаточны основания его задержания.

Напомним, что "5 канал" заявил об исчезновении Савченко в 12.00 26 августа и обыске дома его родителей в тот же вечер. В пятницу, около 13.30, милиция задержала пятого подозреваемого в организации взрывов на рынке "Троещина" в Киеве. Милиция заявила о членстве Савченко в Украинской народной партии, входящий в блок "Наша Украина", который поддерживает кандидата в Президенты Виктора Ющенко, но УНП отрицает членство Савченко.

Ранее милиция задержала 3 мужчин и 1 женщину по подозрению в организации взрывов на рынке "Троещина". Милиция при обыске изъяла у них схемы для изготовления взрывных устройств, взятые задержанными из Интернета. Милиция также изъяла у 2 из задержанных удостоверения членов Украинской народной партии, а также политическую литературу.

В пятницу, 20 августа, около 18:00 на киевском рынке "Троещина" произошло 2 взрыва, в результате которых пострадали 14 человек. Предварительно установлено, что взорвались самодельные взрывные устройства, находившиеся в мусорных баках.

24 августа одна из пострадавших умерла в больнице.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!